Два уникальных рисунка пополнили фонд музея ВОВ в Минске

2022-05-04 17:57

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два уникальных рисунка пополнили фонд Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в Минске, сообщила ведущий научный сотрудник отдела вещевых источников фондов музея Римма Рум, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году к нам поступило два уникальных рисунка. Это рисунки-карикатуры, выполненные молодым художником Виталием Букатым, который погиб во время войны. Он был одним из художников-карикатуристов газеты "Раздавим фашистскую гадину". Это большая редкость. До этого у нас в музее его рисунков не было", - сказала Римма Рум.

Она рассказала и о других недавних поступлениях. В частности, это рисунки Сергея Каткова, который прошел всю Великую Отечественную войну. "В 2016 году его дочь Светлана Петровна передала в музей более 120 рисунков. По сути, по этим рисункам мы можем проследить весь его боевой путь - начиная от Москвы, Демянского плацдарма, потом освобождение территории Беларуси, Восточная Пруссия, после он был переброшен на территорию Маньчжурии. То есть он участвовал в Советско-японской войне", - отметила ведущий научный сотрудник.

Она добавила, что в 2018 году представители музея ездили в Пекин с выставкой "Война глазами художника Сергея Петровича Каткова", где были продемонстрированы его работы.

А в 2019 году вдова художника Александра Демарина передала в музей эскизы к одному из его живописных полотен, которое посвящено форсированию Днепра. "Это для нас также важно", - отметила Римма Рум. По ее словам, была проведена действительно большая подготовительная работа, всего передано в музей 30 эскизов.-0-