Две мощнейшие в стране ветроустановки планируется ввести в Новогрудском районе в 2017 году

2016-07-01 15:24

1 июля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Новогрудском районе в 2017 году планируется ввести две ветроустановки, которые станут самыми мощными в стране, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Новогрудского райисполкома Елена Селевич.

Строительство под Новогрудком ветроустановки мощностью 2,5 МВт предусмотрено программой по переходу к зеленой экономике. Профинансированы работы будут за счет Европейского союза. Уже заключен контракт на поставку оборудования с одной из немецких фирм. Стоимость проекта - около 4,3 млн евро. Установка будет введена на площадке у деревни Грабники в 2017 году.

Кроме того, в облисполкоме зарегистрированы инвестдоговоры на возведение еще двух ветрогенераторов. Один из них - мощностью 3,3 МВт - претендует на звание самого мощного в стране. Его также планируется установить в 2017 году.

Кроме того, в районе планируется реализовать инвестпроект по строительству солнечной электростанции мощностью 1,25 МВт.

"Район открыт для инвесторов, желающих вкладываться в "зеленую энергию". Сегодня на территории региона есть почти четыре десятка площадок, подходящих для установки ветрогенераторов", - отметила Елена Селевич.

Сейчас в Новогрудском районе работают 12 ветрогенераторов, шесть из них находятся в частной собственности. Суммарная мощность установок, производящих энергию из ветра, - около 15,5 МВт. У деревни Грабники РУП "Гродноэнерго" запустило первый в стране ветропарк: шесть ветрогенераторов мощность 1,5 МВт каждый.-0-