Две реконструированные мини-ГЭС запустят в Гродненской области

2016-06-15 17:39

15 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В Гродненской области запустят две реконструированные мини-ГЭС в Слониме и Островецком районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела энергетики, транспорта и связи облисполкома Наталья Прилепская.

На одном из водоемов в Слониме восстановят уже существующее гидротехническое сооружение. Соответствующие работы по реконструкции проводит ООО "Гидропарк".

"Мощность будущей гидроэлектростанции - около 240 КВт, энергию инвестор планирует реализовывать в общую сеть. В Островецком районе реконструкцию мини-ГЭС на своем водоеме проводит предприятие, занимающееся производством картона. Мощность ее составит около 260 КВт. Предприятие планирует использовать энергию как для собственных нужд, так и для реализации", - отметила Наталья Прилепская.

Кроме того, недавно была введена в эксплуатацию мини-ГЭС в Гродненском районе на водоеме вблизи деревни Коробчицы. Возведением ее занималось ОАО "Гродножилстрой". Две вертикальные турбины разместились на одном из пролетов гидротехнического сооружения. Суммарная мощность станции - около 60 КВт. Использовать энергию в ОАО "Гродножилстрой" планируют на нужды базы отдыха "Домик рыбака и охотника", расположенной на берегу водоема. Мини-ГЭС не только полностью закроет потребности базы в электроэнергии, но и позволит отказаться от использования газа для отопления помещений в холодное время года. Срок окупаемости станции составляет около 7 лет.

В настоящее время в Гродненской области действуют 13 гидроэлектростанций. Самая большая из них расположена вблизи Гродно на реке Неман. Ее мощность - 17 МВт.-0-