Дворник предложил разработать в Гомельской области стандарты безопасности для школ

2015-08-22 11:06

22 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. С целью повышения безопасности детей, находящихся в школах и детских дошкольных учреждениях, необходимо разработать и внедрить соответствующие стандарты. Об этом заявил сегодня на областном августовском педагогическом совещании председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава региона отметил, что очень часто гибель ребенка - это не просто несчастный случай, а следствие безответственности, а порой и равнодушия взрослых. За последние два с половиной года в Гомельской области умерло почти 300 детей. Причем каждый четвертый - в результате несчастного случая.

Поэтому крайне важно исключить из этой печальной статистики случаи, связанные с нахождением детей в учреждениях образования, а также поставить заслон распространению в школьной среде наркотиков и других негативных явлений, подчеркнул Владимир Дворник. "Предлагаю всем субъектам профилактики в тесном взаимодействии с семьей и родительским комитетом разработать стандарты безопасности для школ, детских дошкольных учреждений, провести их обсуждение, оценить финансовые затраты и принять решение. Включите сюда все: от ограждений территорий, установки запрещающих знаков и ограничителей скорости до систем видеонаблюдения и дальнейшего внедрения программы "Электронная школа", - потребовал руководитель региона.

Система образования, считает председатель облисполкома, обязана обеспечить всем детям равные стартовые условия в жизни. То есть дать им качественное доступное образование, независимо от того, какое у них здоровье, где они живут и сколько зарабатывают их родители. "Это позволит в будущем занять каждому из них достойное место в жизни. И я надеюсь, что они выберут именно Гомельскую область для проживания и приложения своих сил и талантов", - сказал он.

В Гомельской области 1 сентября откроют двери 540 учреждений среднего образования, за школьные парты сядут свыше 147 тыс. учеников, в том числе почти 17 тыс. 400 первоклассников. Общее количество школьников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 2 тыс.-0-