Единичные случаи укусов клещей зарегистрированы в Минске

2017-03-16 16:36

16 марта, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Единичные случаи укусов клещей зарегистрированы в Минске, сообщили БЕЛТА в санитарно-эпидемиологической службе города.

Ранняя активизация насекомых связана с установившейся сухой и теплой погодой - они начинают просыпаться, когда дневные температуры поднимаются выше пяти градусов. Как правило, нападения клещей происходят за пределами города при выезде на природу, в лесных массивах, лесополосах с густой растительностью.

"Проводятся обследования парков и скверов с применением соответствующих энтомологических методов. На ситуацию влияет содержание территорий в удовлетворительном состоянии, регулярное скашивание травы. Акарицидная обработка применяется как дополнительная мера при соответствующей численности иксодовых клещей", - отметили специалисты.

Всем, кто отправляется в лес, на природу, медики рекомендуют выбирать куртки и рубашки с длинными рукавами и плотно прилегающими манжетами, не забывать о головном уборе, применять репелленты. Необходимо осматривать одежду и кожные покровы каждые 1,5-2 часа нахождения в лесу и после возвращения из него (а также животных, личные вещи и др.).

В случае присасывания клеща нужно как можно быстрее его удалить, лучше всего в медицинском учреждении. При самостоятельном удалении нельзя использовать масла и жирные кремы, которые закупоривают дыхательные отверстия и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь, а также надавливать на брюшко. При извлечении следует использовать круговые движения, процедуру стоит проводить в перчатках, а ранку продезинфицировать.

После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру) для назначения профилактического лечения и медицинского наблюдения. Для взрослых применяется укороченная (однодневная) схема профилактики, рекомендуемые лекарства характеризуются высокой эффективностью в отношении большинства возбудителей инфекционных болезней, которые переносят клещи.

"Проводить исследование клеща в лаборатории нецелесообразно, поскольку теряется время на ожидание результата, а профилактическое лечение наиболее эффективно в первые два-три дня после укуса. Также клещ может быть заражен несколькими возбудителями инфекций, а проведя исследование только на один доминирующий для республики возбудитель, вызывающий болезнь Лайма, можно заразиться другими клещевыми инфекциями. При появлении в течение шести месяцев после присасывания клеща признаков инфекционного заболевания необходимо обратиться к врачу и напомнить ему об укусе", - рассказали в санитарно-эпидемиологической службе.-0-

Есть вопрос. Клещей бояться - в лес не ходить?
Клещи прекрасно себя чувствуют в опавшей листве - там и влажно, и тепло. Поэтому в преддверии дачного сезона желательно благоустроить свою территорию - скосить траву, убрать опавшую прошлогоднюю листву.