"Экологическая обстановка в столице остается стабильной". Экологи Минска обсудили итоги работы в 2022-м и планы на 2023 год

2023-02-03 16:59

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды прошла отчетная коллегия, на которой обсуждались итоги работы комитета в 2022 году и задачи на текущий год. На коллегии поднимались вопросы повышения уровня озеленения столицы, зачистки территорий произрастания борщевика Сосновского, роста эффективности контрольной деятельности комитета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На коллегии обсуждены проблемные вопросы по эксплуатации индукционных печей на Минском тракторном заводе, организационные меры по предотвращению загрязнения окружающей среды фильтратом с полигона твердых коммунальных отходов "Тростенецкий" и определены перспективные направления развития УП "Минскводоканал".

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Приходько отметил, что основные задачи 2022 года были выполнены. "Экологическая обстановка в столице остается стабильной и благоприятной. Вместе с тем, как и в любом ином направлении, остаются отдельные вопросы, которые требуют дополнительного внимания", - подчеркнул Иван Приходько. В частности уровень озеленения Минска. Замминистра заметил, что уровень достиг отметки 42,3% - это выше нормативного, но районы столицы озеленены неравномерно. Например, Партизанский район является самым озелененным, а в Октябрьском районе зеленых посадок меньше всего. "Было бы идеально, если бы каждый житель или гость столицы говорил, что Минск утопает в зелени. В этой части проводимые комитетом мероприятия по привлечению общественности к различным акциям, например по посадке деревьев, очень актуальны. Результаты таких акций очень заметны. Можно развивать направления проводимых акций. В частности, проводить акции не только по высадке деревьев, но и по уходу за ними", - высказал мнение заместитель министра.

На территории столицы необходимо продолжить борьбу с борщевиком Сосновского. С 2018 года по Минску в целом в 2,2 раза сократилась площадь произрастания борщевика, но при этом остались районы, в которых эта площадь увеличилась. "Поэтому задачей для нас должно быть полное уничтожение популяции этого растения на территории города", - добавил Иван Приходько.

Экологи заключили, что состояние атмосферного воздуха, как и состояние водных объектов столицы стабильно и может быть охарактеризовано как положительное. Однако присутствуют точечные случаи фиксации информационно-аналитическими центрами Национальной системы мониторинга окружающей среды негативных явлений в состоянии атмосферного воздуха и водных объектов Минска. За 2022 год в комитет поступило около 60 таких сигналов. Решение этих вопросов напрямую связано с контрольной деятельностью комитета. Тренд в работе контрольно-надзорных органов состоит в снижении контрольной нагрузки на субъекты хозяйствования и переориентации этой работы на профилактическую и превентивную. "По полугодию прошлого года столичный комитет занимал третье место из семи возможных по республике по показателю "эффективность контрольной деятельности". Кадровый и ресурсный потенциал столицы может обеспечивать гораздо более высокий результат", - считает замминистра.

Заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун от имени Минского городского исполнительного комитета поблагодарил экологов за проведенную в 2022 году работу. Он рассказал, что ЖКХ столицы совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома предложило организовать в столичных школах со следующей учебной четверти внеклассные часы, на которых представители жилищно-коммунального хозяйства научат школьников тому, как обращаться с отходами, что такое раздельный сбор и для чего это нужно. Он добавил, что по статистике основное количество административных дел в сфере ЖКХ составлено за нарушения законодательства в области обращения с отходами.-0-