Ермошина объяснила более низкую явку в Минске по сравнению с другими регионами

2016-09-11 14:26

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина объяснила, почему в Минске на выборах традиционно более низкая явка по сравнению с другими регионами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это традиционно. Балованные они, жители города Минска, и ничего другого. Никаких поводов для того, чтобы выборы игнорировать, у минчан нет", - отметила Лидия Ермошина.

Более того, в Минске высокий конкурс на депутатское место, как и в целом по стране, на избирательных участках работают буфеты, организованы бесплатные дегустации.

Лидия Ермошина также обратила внимание, что в небольших городах все на виду, и, видимо, это влияет на явку. "Видно, кто пошел на выборы. И, наверное, ходить на выборы - это признак хорошего тона. В Минске, мне кажется, люди менее дорожат тем, что они имеют, это и рождает равнодушие в дальнейшем к судьбе родины. Равнодушие, пассивное отношение и влечет эту ситуацию (с явкой. - Прим. БЕЛТА)", - заметила она. Кроме того, в Минске достаточно большое количество людей проживают без регистрации, поэтому не голосуют в столице.

Вместе с тем председатель ЦИК считает, что в течение дня ситуация в Минске будет исправляться, и выборы состоятся во всех избирательных округах.-0-