"Глядя на детей, понимаешь, что счастье есть". История многодетной семьи из Могилева

2023-05-15 13:41

Все счастливые семьи счастливы одинаково, утверждал классик русской литературы. Однако, глядя на Александра и Нину Барщевских, с этим высказыванием можно поспорить. Пара вместе уже 16 лет и их взаимоотношения до сих пор наполнены удивительным теплом и светом. Любящие супруги и заботливые родители знают, что семья - это не только дар свыше, но и главный в жизни проект, который требует максимальной отдачи от всех его участников. Дружба, поддержка, уважение, взаимопомощь - все это фундамент, на котором строится их крепкий союз. Корреспондент БЕЛТА побывала в гостях у многодетной семьи, чтобы узнать историю их личного счастья.

Муж, жена, два сыночка и лапочка-дочка - именно с такой дружной командой встречаюсь теплым весенним вечером. После дневной суеты - работы, учебы, кружков и секций - семья с велосипедами в руках вышла на прогулку. Наверное, такие минуты - самое любимое и ценное для них время, когда можно вдоволь пообщаться, узнать о том, что произошло за день, обсудить предстоящие планы. Каждый раз, собираясь вечером вместе, они понимают, насколько соскучились друг по другу.

Оба супруга работают в милиции, Александр - в должности начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД, Нина здесь же - старшим инспектором группы защиты госсекретов. Работа очень ответственная, которая занимает много времени. "В милиции я уже более 16 лет, большую часть этого времени был участковым, - делится супруг. - Сейчас занимаю руководящую должность, и это большая ответственность: важно грамотно организовать личный состав, определить цели и четко поставить перед сотрудниками задачи, проверить их исполнение. Безусловно, служба занимает огромную часть времени, поэтому каждую свободную минуту стараюсь проводить с семьей".

Супруги воспитывают 14-летнего Тимофея, 10-летнюю Викторию и 4-летнего Кирюшу. Александр Барщевский уверен, что быть многодетными родителями не сложно - намного труднее представить, если бы рядом не было детей. "Помимо любимой работы в жизни человека есть такая важная составляющая, как семья, и с появлением каждого ребенка она становится только крепче, - уверен Александр. - Тем более, старшие дети - это наши надежные помощники: готовы и посуду помыть, и с уборкой помочь, и младшего братика посмотреть. Поэтому никогда не стоит бояться большой семьи, это только в радость".

Ребенок - это отдельный характер со своими интересами и увлечениями. Например, Тимофей учится в правовом классе, любит играть в компьютерные игры и дружит со спортом. Родители купили парню подвесную грушу с перчатками, поощряют, если он с друзьями занимается на уличных турниках. Кроме того, старший сын любит проводить время с папой, ремонт в квартире тоже делают вместе - и раствор мешают, и красят, и обои клеят. "Сын очень хозяйственный, и это хорошо - в жизни пригодится", - радуется его успехам родитель.

Впрочем, маленький Кирилл тоже берет пример с папы и брата - даже знает названия почти всех строительных инструментов. Но все же его самым большим увлечением в этом возрасте остаются мультфильмы. "У нас растет очень рассудительный парень, - делятся родители. - Он все понимает и, главное, знает, что можно, а чего нельзя. Предупреждает всех сразу: к розетке не подходи, это опасно - там ток, со спичками баловаться нельзя - будет пожар. Иногда такие осмысленные замечания удивляют даже взрослых".

Четвероклассница Виктория - творческая натура, и это уже совсем другая история. Девочка успешно занимается в музыкальной школе по специальности "фортепиано", увлекается танцами, вокалом и рисованием. Причем о художественном таланте юная леди громко заявила еще в трехлетнем возрасте. Семья как раз сделала дома ремонт, еще двух дней не прошло, как поклеили новые обои. И, понятное дело, малышка разукрасила их по своему вкусу жирным синим карандашом. Папа и мама были в шоке, но переклеивать ничего не стали - решили, что стоит подождать до тех пор, пока она подрастет и такое масштабное творческое вдохновение перестанет ее внезапно посещать.

"Никогда не думала, что у нас будет такая большая семья, - улыбается Нина Барщевская. - Это радостно и хлопотно одновременно - каждому надо уделить внимание. Но как бы там ни было, лично для меня семья имеет большое значение. Она непременно строится на понимании, взаимоуважении и поддержке. Именно поэтому я стараюсь во всем подставить мужу плечо. На работе коллеги удивляются и даже восхищаются, насколько мы переживаем друг за друга, всегда стараемся помочь и словом, и делом. Даже по дороге домой много чего обсуждаем, делимся между собой - и так должно быть".

Конечно же, участь жены правоохранителя очень сложная - супруг постоянно на работе, несмотря на праздники и выходные. Ценно то, что даже при такой загрузке он старается уделять внимание детям и семье, чтобы те не чувствовали дефицита общения. Тем более участие папы в процессе воспитания должно быть максимальным. "В нашей семье все распределилось так: папа мягкий, а мама требовательная, - говорит Нина. - То, что запрещаю я, разрешает он: действуем по схеме "хороший и плохой полицейский". Тем не менее, получается договариваться как с детьми, так и друг с другом - стараемся не допускать конфликтов".

По словам мамы, каждый ребенок, как и взрослый, бывает колючкой - главное сделать так, чтобы дети не замкнулись в себе и не перестали рассказывать о волнующих из вещах и проблемах. "Вне зависимости от того, как ты занят, с детьми всегда нужно разговаривать, находить на это время, - уверена Нина Барщевская. - Надо интересоваться их жизнью - с кем общаются и дружат, что у них происходит в школе. Только в этом случае даже переходный возраст будет относительно спокойным. Хочется, чтобы наши дети выросли счастливыми, нашли себя в жизни, а мы всегда и во всем будем их поддерживать".

Александр и Нина уверены, что трое детей - это очень здорово, ведь от них получаешь море тепла и позитива. "Мои родители хорошие, я их очень люблю, - рассказывает улыбчивая Виктория. - Папа - сильный и мужественный, мама - красивая и умная". Тимофей тоже делится своими чувствами - говорит, что в первую очередь благодарен родителям за их заботу и внимание: "Они меня многому учат и всегда помогают, не оставляют наедине со своими проблемами, даже если для других взрослых эти вопросы могли показаться совершенно незначительными. Здорово, что именно они мои родители".

Самые трогательные моменты и воспоминания в семье также связаны с детьми. "Помню, как забирали из роддома первенца - мне дали в руки большой сверток из пеленок и одеяла, из которого даже не было видно нашего малыша, - делится Александр. - Мне сказали: держи крепко! Но на тот момент я даже не представлял, насколько ценным будет для нас этот груз. Со вторым и третьим ребенком было уже совершенно другое осознание. А еще интересно, когда дети растут. Первые месяцы ребенок формируется в маленькую личность, потом ближе к году начинает ходить, затем - бегать и познавать мир, и мы, взрослые, каждый раз вместе с ним проходим этот путь".

Сегодня папа и мама для ребят - настоящий пример для подражания. Даже в профессиональном плане ребята тянутся за родителями. "Младший Кирюша гордится тем, что папа - милиционер, и тоже хочет стать правоохранителем, - улыбается Александр. - Все время просит купить ему "милиционерную" форму и фуражку, просится ко мне на работу. Дочь тоже время от времени может сказать: буду милиционером! Но, думаю, об окончательном выборе профессии ей говорить пока очень рано. А Тимофей уже осознанно стремится попасть в милицию - все-таки учится в правовом классе. Ни в коем случае никого из них не будут заставлять - свой профессиональный путь они должны выбрать сами".

Тем более, в семье Барщевских знают, что милиционер - профессия, которая ложится на человека большим грузом ответственности. "Принимать решения по защите людей и интересов государства - работа не из легких, - уверен глава семьи. - Хотя в детстве я даже не думал, что выберу такую стезю. По гражданской профессии я столяр-плотник, станочник деревообрабатывающих станков. Мне до сих пор интересно что-то делать своими руками, строить, мастерить и ремонтировать. На службу в милицию попал после армии, так сложилась судьба. Теперь за плечами девять с половиной лет работы участковым, полтора года - старшим инспектором профилактики в Ленинском РОВД Могилева, затем я возглавил отдел охраны правопорядка и профилактики Горецкого РОВД и почти через 4 года снова вернулся в Могилев на такую же должность".

С наступлением тепла забот у семьи Барщевских прибавилось - помимо работы и ремонта в квартире они делают постоянные вылазки на дачу, где их ждут огородные дела. В этих ежедневных делах и заботах каждый в семье ценит то, что они рядом. "Никто не знает, что будет завтра, поэтому нужно дорожить каждой проведенной вместе минутой. Только глядя на своих родных и близких, понимаешь, что счастье есть", - подчеркнул глава семьи.

По мнению Александра, чтобы жить в мире и сохранять теплые отношения между супругами, важно относится друг к другу с пониманием. "Нельзя ставить свое я выше других, от этого толку не будет, - уверен он. - Любовь - это в первую очередь умение уступить и поддержать свою половинку. Главное, делать все спокойно и без негативных эмоций, которые могут ранить близкого человека. Если из-за каждой мелочи раздувать скандал, ничего хорошего не выйдет - не было тогда и смысла создавать семью. Нина запала мне в душу с первого взгляда, и другой спутницы жизни я для себя не вижу. Мы всегда рядом, понимаем и уважаем друг друга, можем любую проблему решить вместе. Уверен, что она всегда поддержит и поможет, не оставит в трудную минуту - впрочем, как и я неизменно буду рядом с ней и детьми".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,

фото УВД Могилевского облисполкома,

БЕЛТА.-0-