Гомель и хорватская Риека станут городами-побратимами

2016-06-10 17:12

10 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомель и Риека (Хорватия) подписали протокол о намерениях по установлению дружественных связей. Об этом сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления экономики Гомельского горисполкома Дмитрий Литвинов.

Документ был подписан в ходе визита в Хорватию официальной делегации Гомельской области, которую возглавлял заместитель председателя горисполкома Сергей Андреев. Стороны выразили уверенность в том, что данный документ станет основой в процессе зарождения двусторонних отношений между двумя городами по линиям экономики, культуры, спорта и туризма.

Следует отметить, что в мае текущего года хорватская делегация во главе с заместителем мэра Риеки Марко Филиповичем побывала в городе над Сожем, где приняла участие в XIII Гомельском экономическом форуме. Тогда же была достигнута окончательная договоренность о том, что в начале июня делегация Гомельской области совершит ответный визит и примет участие в работе международной выставке "Франчайзинг. Финансовые и консультационные услуги" в Риеке.

Риека - третий по величине город страны после столицы Загреба и Сплита. Население составляет около 130 тыс. человек. Основные статьи дохода - порты, судостроение и туризм. В 2015 году товарооборот Гомеля с Хорватией составил около $0,5 млн. Основа товарооборота - импорт востребованных лекарственных средств местным предприятием "Фармация". В числе торговых партнеров хорватов - "Белоруснефть" и другие компании.

Сейчас Гомель связывают дружественные и партнерские отношения с 30 городами из 11 стран. Все идет к тому, что Риека пополнит этот список. Интересно, что у Гомеля и Риеки есть два общих города-побратима - Нови-Сад (Сербия) и Бургас (Болгария).-0-