Гомельский госуниверситет имени Скорины сотрудничает с 25 вузами и организациями Китая

2015-05-05 13:11

5 мая, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины заключил 25 договоров о сотрудничестве с вузами и организациями Китая, которые практически все являются действующими. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по научной работе учебного заведения Олег Демиденко.

По словам собеседника, одним из важных направлений взаимодействия белорусских и китайских ученых и специалистов является выполнение совместных работ в области вакуумно-плазменных технологий и изготовления специального оборудования. "С этой целью в 2013 году мы создали белорусско-китайскую лабораторию по вакуумно-плазменным технологиям в нашем вузе, а также аналогичную лабораторию в Нанкинском университете науки и технологий", - сказал он.

Вакуумно-плазменные технологии можно отнести к нанотехнологиям, так как они позволяют осуществлять обработку материалов и формировать структуры на наноразмерном уровне. В частности, белорусские и китайские ученые разработали методы нанесения органических композиционных покрытий, формирования и исследования свойств нанокомпозиционных, легированных органических и неорганических покрытий, устройство электронно-лучевого диспергирования, использующееся при синтезе покрытий. "По заказам нескольких научных и коммерческих структур изготовлено специальное оборудование для нанесения этих покрытий. Общая стоимость выполненных работ превышает $350 тыс.", - отметил проректор.

В содружестве с Нанкинским университетом науки и технологии в 2015-2016 годах планируется выполнить еще три задания, включенные в научно-техническую программу сотрудничества организаций Китая и Беларуси. Речь идет о разработке научных основ плазмохимического синтеза и исследовании структуры, свойств нанокомпозиционных покрытий на основе полимеров, обладающих антибактериальной активностью.

В настоящее время на разных факультетах ГГУ им.Ф.Скорины обучается 38 граждан КНР, в том числе в магистратуре занимается 15 человек, в аспирантуре - 1. Ряд профессоров Нанкинского университета являются почетными докторами белорусского вуза.-0-