Гомельский химзавод планирует вдвое нарастить поставки продукции в Россию в 2023 году

2022-11-16 13:19

16 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский химзавод планирует вдвое нарастить поставки продукции в Россию в 2023 году. Такая информация была озвучена при посещении предприятия премьер-министром Романом Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как рассказал директор предприятия Дмитрий Черняков, значительный объем экспорта заменили российским рынком. "Мы не конкурируем с российскими производителями, а дополняем их марки удобрений своими. За последний год разработали много новых марок, своевременно прошли аккредитацию и получили разрешение на реализацию продукции на российском рынке. Наша продукция высококачественная, пользуется спросом. Фишка в том, что мы можем работать с различными микро- и макроэлементами. И это тоже ценят российские аграрии", - пояснил он.

По оценке руководителя, вышли на рынок достаточно серьезно. Уже в этом году поставили в Россию 200 тыс. т продукции. В планах на 2023 год - 400 тыс. т. Кроме того, на экспортной карте предприятия появились новые страны, в том числе Ливия. Новые горизонты помогает открывать производственная гибкость завода, стремление к техническому перевооружению.

В режиме нон-стоп завод работает над модернизацией, внедряются новые процессы. Разработана стратегия развития до 2030 года, предусматривающая также поэтапное увеличение производительности.

Премьер-министр ознакомился с производством в том числе комплексных минеральных удобрений, побывал в цехе серной кислоты №2, на центральном пульте управления, тукосмесительной установке цеха сложносмешанных минеральных удобрений. Директор предприятии подробно остановился и на финишных этапах - процессах фасовки и погрузки готовой продукции, ее ассортименте в целом.-0-