"Город безопасного детства" откроет ГАИ в минской гимназии

2017-01-30 15:26

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция Фрунзенского района Минска совместно с администрацией гимназии №37 реализовали идею создания тематического коридора "Город безопасного детства", который откроется 1 февраля, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ РУВД Фрунзенского района столицы Алена Волчек.

"Коридор безопасности - это комплекс элементов, которые помогают в обучении правилам дорожного движения и привитию навыков безопасного поведения на дороге. По статистике, чаще всего участниками дорожно-транспортных происшествий становятся дети в возрасте 7-12 лет. Поэтому при разработке дизайна учитывались психологические аспекты данной возрастной категории и их предпочтения в игре, чтобы обучение было не только понятным, но и интересным. Девиз городка - "Учим правила, играя", что позволит сделать процесс обучения правилам дорожного движения более наглядным, эффективным и увлекательным", - отметила Алена Волчек.

Обучающий комплекс городка включает в себя интерактивную магнитную настенную игру по правилам дорожного движения "Учим правила, играя", объемный 3D-макет по изучению ПДД, который выполнен на специальном покрытии - игровом поле, отражающем реальную улично-дорожную сеть, прилегающую к территории гимназии. Для наглядности обучения используются модели зданий, дорожных знаков, светофоров. Учащиеся совместно с учителями в игровой форме будут изучать все опасные участки дороги, а также безопасные маршруты. "Маленькие пешеходы, попадая на площадку "Города безопасного детства", оказываются в мире, где все понятно и просто, где они могут задать вопрос учителю и получить на него наглядный ответ. Изучение дорожных знаков будет проходить в стихотворной форме, с использованием сказочных лего-полицейских. Тех из ребят, кто безошибочно пройдет весь комплекс обучающих элементов, наградят специально разработанным нагрудным знаком "Лучший знаток ПДД", - уточнила Алена Волчек.-0-