Госсобственники доли в ОАО Витебской области активизируют участие в судьбе неиспользуемого имущества

2015-09-18 12:28

18 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Представители государства в органах управления акционерных обществ Витебской области должны активнее участвовать в процессе вовлечения неиспользуемого имущества ОАО в хозяйственный оборот. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал директор фонда "Витебскоблимущество" Михаил Павлючков, комментируя итоги проведенного недавно совещания фонда.

Он пояснил, что если государство владеет пакетами акций хозяйственных обществ, то государственные органы управления, уполномоченные управлять данными пакетами акций (органы, осуществляющие владельческий надзор), обязаны принимать меры по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. Однако по их инициативе данные вопросы рассматриваются крайне редко. Для Витебского региона проблема весьма актуальна, поскольку в акционерных обществах с долей коммунальной собственности в уставных фондах насчитывается более 5741 тыс. кв.м производственных и иных площадей. Из них, по данным органов, осуществляющих владельческий надзор, не используется или используется неэффективно около 157,6 тыс. кв.м (2,7% от общей площади недвижимости в собственности ОАО).

"В перечень вовлечения в хозоборот в 2015 году неиспользуемого имущества, находящегося в собственности акционерных обществ с долей коммунальной собственности, включен 31 объект недвижимости общей площадью свыше 18 тыс. кв.м. Из них зданий - 27, изолированных помещений - 3, сооружений - 1. При этом более половины объектов (55%) расположены в сельской местности. На 1 сентября в хозоборот вовлечено 12 объектов, или 38,7% от запланированных", - отметил Михаил Павлючков.

По предварительным прогнозам, выполнение графика по итогам года составит не менее 87% (27 объектов из 31). Но и по четырем проблемным объектам (два молокоприемных пункта витебского ОАО "Молоко"; животноводческий комплекс ОАО "Городокский райагросервис", на снос которого требуется около Br2 млрд; школа в деревне Мордахи, принадлежащая ОАО "Дубровенский райагросервис") принимаются меры по их вовлечению в хозоборот до конца года.

"В целом, за период исполнения поручения главы государства (с 2013 года) акционерными обществами области из 210 неиспользуемых объектов недвижимости в хозоборот вовлечено 148 (70,5%). Проблемы, возникающие при этих процессах, были рассмотрены на недавнем совещании фонда. Приглашенные представители областных органов, осуществляющих владельческий надзор, представители государства в органах управления ОАО, заместители председателей райисполкомов обменялись своим опытом, обсудили возможности новых механизмов, предусмотренных указом "О выбытии имущества", а также проекты нормативных документов, определяющих порядок ускоренной ликвидации неиспользуемого имущества сельхозорганизаций", - добавил собеседник. Кроме того, ОАО предписано провести инвентаризацию всей находящейся в их собственности недвижимости для выявления неиспользуемого имущества и площадей, высвобожденных в результате модернизации производства или сокращения его объемов, прекращения непрофильной деятельности и т.д. Обновленная информация о неиспользуемых объектах должна быть размещена на всех электронных ресурсах, где она может быть замечена потенциальными покупателями, арендаторами и инвесторами, т.е. на сайтах акционерных обществ, органов, осуществляющих владельческий надзор, горрайисполкомов, фонда "Витебскоблимущество" и облисполкома. Помимо данной информации на сайте фонда всегда можно найти списки неиспользуемого имущества по организациям частной формы собственности, включая предприятия потребкооперации.-0-