Гродненские ветераны награждены памятными медалями Чехии к 70-летию окончания Второй мировой войны

2015-11-30 16:05

30 ноября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Гродненские ветераны награждены памятными медалями Чешской Республики к 70-летию окончания Второй мировой войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Памятных медалей "70 лет окончания Второй мировой войны", учрежденных Министерством обороны Чешской Республики, удостоены 22 ветерана из Гродненской области, которые принимали участие в освобождении Чехословакии и столицы Праги в 1945 году. В гродненском кинотеатре "Красная звезда" сегодня состоялось заседание городской ветеранской организации, во время которого награды были торжественно вручены их обладателям из областного центра. Мероприятие смогли посетить пятеро из них, остальным освободителям памятные медали и свидетельства доставят по месту жительства. Председатель Гродненского городского Совета депутатов Анатолий Никитин вручил медали ветеранам Валентине Барановой, Николаю Крючкову, Семену Подофедову, Николаю Смолячкову и Праскофье Шаминой.

"Сегодня многие государства учреждают памятные знаки в связи с юбилеем окончания Второй мировой войны и чествуют людей, принимавших участие в освобождении. Это говорит о признании всем мировым сообществом значения Победы и вклада в нее наших освободителей", - сказал Анатолий Никитин. Он еще раз поблагодарил ветеранов, которые стали героями для многих стран, за то, что продолжают быть героями для нынешнего поколения, оказывая неоценимую помощь в патриотическом воспитании.

Ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова выразила благодарность от награжденных гродненцев народу Чехии за память и за признание исторического факта освобождения Праги советскими войсками. Ветеран войны и труда в военные годы фронтовой связисткой участвовала в освобождении Донбасса и Одессы, воевала в Польше и Германии. А в Праге встретила сам День Победы.

Дошел до победной Праги и Николай Крючков. В начале мая 1945 года его часть дислоцировалась в Бреслау (ныне польский Вроцлав), когда 2 мая получила правительственную телеграмму о капитуляции берлинского гарнизона. Уже этот день на фронте многие считали завершением войны. Но для его сослуживцев она не закончилась. В Бреслау немцы засели в туннелях подземного военного завода и жестоко сопротивлялись. Дальше боевой путь лежал в Чехословакию.

Городское заседание ветеранов в кинотеатре по традиции завершилось кинопоказом.-0-