Хозяйства Гомельской области завершили подъем льнотресты

2017-11-08 12:37

8 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА. Хозяйства Гомельской области завершили подъем льнотресты на 100% площадей, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий.

Уборка льна в Кормянском районе

По словам собеседника, весь лен закатан в рулоны и сейчас ведется его вывозка с полей к местам хранения на льнозаводы. Эту работу льноводческие хозяйства и льнозаводы выполнят собственными силами без привлечения сторонней помощи в течение нескольких дней.

Уборка льна в Кормянском районе

Как сообщалось, дождливая погода, которая наблюдалась в регионе в течение октября, не давала возможности завершить подъем льнотресты с помощью техники на некоторых полях в Кормянском, Чечерском и Буда-Кошелевском районах. Лен, который лежал в лентах, попросту не мог просохнуть. Сложилась критическая ситуация, поэтому сельчане обратились с просьбой к жителям городов области помочь поднять часть льнотресты вручную.

Тракторист-испытатель нового пресс-подборщика Андрей Белый
Конструктор Василий Перевозников настраивает бортовой компьютер для управления режимом работы пресс-подборщика
Механизатор Елена Волкова из Хойникского района

"Мы очень благодарны всем тем, кто откликнулся на этот призыв: коллективам организаций, промышленных предприятий, учебных заведений. Хотелось бы отметить транспортные предприятия, которые оперативно организовали доставку людей к местам работы, соседние районы, которые направили на помощь пресс-подборщики и другую технику. И, конечно, мы благодарны погоде, которая в прямом смысле слова подарила нам четыре дня без дождя - этого времени как раз было достаточно, чтобы собрать весь остававшийся на полях урожай льна", - сказал Дмитрий Петрожицкий.-0-

Фото Сергея Холодилина.