Идеология развития Минска предполагает сохранение зеленого пояса вокруг города

2015-10-29 12:51

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Идеология развития Минска предполагает сохранение зеленого пояса вокруг города. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Лучинович отметил, что вопрос стратегии развития города является третьим по значимости, которым интересуются минчане. "Идеология его дальнейшего развития - сохранение зеленого пояса вокруг города и развитие городских подцентров, чтобы у нас не было депрессивных заброшенных территорий, чтобы не происходило сосредоточение всего населения в центре города", - сказал он.

Сейчас Минск идет по пути решения актуальных проблем, определяясь, каким будет город в дальнейшем - с большими плотностями, многоэтажностью или более европейский, малоэтажный.

Развитие Минска скорее видится в европейских тенденциях. "У нас все-таки европейская тенденция и сравнение с азиатскими городами не совсем корректно", - заметил Павел Лучинович. Он не согласился, что появляющиеся высотные здания в белорусской столице приближают ее к мировым городам, чей облик формируют многоуровневые строения. "В Дубае количество зданий выше 300 м, наверное, одно из самых больших по плотности сосредоточения в мире. Если сравнивать, то у нас в ближайшие годы одно из самых высоких зданий будет новый многофункциональный центр "Газпрома". Его высота составит 186 м. Нам до Дубая очень далеко", - сказал Павел Лучинович.

Председатель комитета архитектуры и градостроительства добавил, что вопрос о дополнительном размещении 11 тыс. жителей в районе Каменная Горка не актуален, поскольку город от такого сценария отказался.

Павел Лучинович рассказал, что во время приема граждан и прямых линий около 70% вопросов касаются сохранения усадебной жилой застройки, на втором месте - тема сохранения зеленых зон. "Тема зеленых зон актуальна. Нам необходимо сохранять существующую водную систему и развивать зеленые территории, которые зарезервированы генеральным планом. Речь идет о втором левом полукольце Лошица - река Мышка, потому что там находятся крупнейшие жилые районы города - Каменная Горка, Сухарево, Кунцевщина, Юго-Запад, Малиновка. Это важная проблема, зелени на этих территориях не хватает", - считает он.-0-