Инновационные подходы решения проблем экологии предложат на конкурсе школьники Минской области

2016-01-12 08:39

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи Минскую область будут представлять 14 человек, сообщили БЕЛТА в управлении образования Миноблисполкома.

Право принять участие в республиканском финале получили победители регионального этапа. Защита работ проходила по шести секциям: "Экология растений и биоиндикация", "Экология животных", "Экология урбанизированных территорий и ресурсосбережение", "Вода и водные экосистемы", "Экспериментальная биология". В 32 представленных проектах учащиеся разработали практические предложения по решению локальных и региональных экологических проблем. Особый интерес вызвали работы с инновационными подходами к озеленению современных городов, сохранению популяции земноводных и тушению лесных пожаров новыми экологически чистыми препаратами.

Основной этап конкурса будет проведен в феврале в Республиканском центре экологии и краеведения. 14 победителей Минского областного этапа будут защищать собственные проекты, которые затрагивают проблематику состояния водоемов, особенности размножения голубики высокой, получение экологически чистого ингибитора горения на основе древесных опилок, использование озонирования для повышения урожайности зерновых культур, экологический путь развития современных городов и др.

В областном управлении образования отметили, что конкурс научных биолого-экологических работ проводится с целью выявления и поддержки наиболее одаренных и способных к проведению научно-исследовательской деятельности учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования.-0-