Интерактивные остановки в перспективе могут появиться в Минске, Бресте и Гродно

2016-09-16 13:59

16 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Интерактивные остановки в перспективе могут появиться в Минске, Бресте и Гродно. Об этом сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, во время открытия первой в Беларуси интерактивной остановки в Гомеле по проекту "Код города" сообщил председатель совета директоров компании-разработчика данного проекта "АйТиПроектСтрой" Андрей Сущеня.

В настоящее время по вопросу реализации подобных проектов ведутся переговоры. "Конечно, говорить о конкретных сроках пока рано. Чтобы вы понимали, с момента начала переговоров с Гомелем и до конечной реализации проекта прошло два года", - сказал Андрей Сущеня.

Современная интерактивная остановка представляет собой модульную систему, которая состоит из высокотехнологичного остановочного пункта с собственным освещением и тремя мониторами. На одном из них будет транслироваться реклама, на втором в режиме онлайн можно узнавать расписание движения общественного транспорта. Кроме того, остановка оснащена тач-панелью, с помощью которой туристы смогут узнать всю интересующую информацию о Гомеле. Павильон оснащен камерами видеонаблюдения и тревожной кнопкой. При необходимости возможна установка санитарных кабин и зарядных станций для электробусов. Проект использует "зеленые" технологии (солнечные панели), которые вырабатывают до 2 кВт энергии, потребляя при этом только 800 Вт. "Таким образом, свободную электроэнергию можно использовать для электрификации соседних объектов", - пояснил Андрей Сущеня.

Модульный тип проекта "Код города" позволяет на остановочном пункте установить как платежный терминал, так и мелкорозничную торговую точку, например, по продаже проездных билетов. Система включает в себя и локальную метеостанцию, на табло которой выводится информация о погодных условиях - температуре и скорости ветра.

"Пассажирам такой комплекс обеспечит безопасность и комфорт ожидания общественного транспорта. Бизнесу предоставит новый канал привлечения клиентов через рекламу на табло и размещение объектов на интерактивной карте города. Городскому управлению - новый канал привлечения средств в городской бюджет за счет рекламодателей. Он также позволит оптимизировать пассажиропоток, улучшит внешний облик города", - подчеркнул разработчик проекта.

Первый заместитель председателя Гомельского горисполкома Павел Павлов отметил, что новый остановочный павильон стал отличным подарком гомельчанам к Дню города, который будет отмечаться 17 сентября. Он также не исключил возможности дальнейшего внедрения современных технологий в уличную сеть областного центра. "Посмотрим на работу этого остановочного павильона в действии, оценим, как он будет обслуживаться и эксплуатироваться, а уже после будем предпринимать дальнейшие шаги по продвижению подобных концепций", - сказал он.

Проект "Код города" разработан компанией "АйТиПроектСтрой" и реализован при участии ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" и ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей". В Гомеле он реализовывался при поддержке "Гомельоблпассажиртранса".-0-