История спортивной славы: футбольный и гандбольный клубы "Гомель" чествовали в областном центре

2022-05-25 17:16

25 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Команды и тренерские составы футбольного и гандбольного клубов "Гомель", которые стали обладателями Кубков Беларуси сезона-2021/2022, чествовали сегодня в городе на Сожем, передает корреспондент БЕЛТА.

По-настоящему праздничными выдались для всех гомельских болельщиков прошедшие выходные, отметил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. "Два дня - и два заветных Кубка страны. А если вспомнить апрельскую победу жлобинского "Металлурга", то можно смело вписать 2022 год в историю спортивной славы Гомельщины как год, когда три Кубка Беларуси обосновались в юго-восточном регионе", - подчеркнул он.

Иван Крупко обратил внимание: в 2021 году гомельская футбольная команда вернулась в элитный дивизион и сразу же включилась в борьбу за медали. Сезон прошлого года принес зелено-белым 6 наград, включая звание "Лучший футболист года" Андрея Соловья и приз зрительских симпатий. "И это не удивительно: в прошлом сезоне "Гомель" - самая посещаемая футбольная команда страны. До 4,5 тыс. болельщиков занимают места на трибунах во время домашних матчей", - конкретизировал председатель облисполкома.

По его мнению, теперь задача команды - закрепить результат. "Как говорят, прийти к успеху легче, чем потом удержаться на высокой вершине. И в этом мастер-класс дают наши звездные девушки-гандболистки. Семь побед за восемь последних лет. Уровень, достойный восхищения. Восхищения в адрес всей команды и каждой спортсменки в отдельности", - сказал председатель облисполкома. Он напомнил, что по итогам "Финала четырех" лучшими игроками стали Юлия Кунцевич и Лада Самойленко. А по итогам всего 30-го чемпионата страны 4 гомельские девушки вошли в топ лучших. "Кстати, золото этого чемпионата тоже у наших гандболисток. И таким образом клуб "Гомель" с золотыми медалями чемпионата и Кубком страны оформил себе в сезоне-2021/2022 "Золотой дубль", - с гордостью добавил губернатор.

Он поблагодарил команды за сильный дух, за волю к победе, за радость доставленных болельщикам ярких эмоций, мгновений и за их вклад в развитие спорта в регионе и стране: "На вас смотрят дети, которые уже завтра придут в спорт. Они видят вас и вдохновляются вашими результатами и победами".

Слова признательности игрокам адресовал от болельщиков, всех гомельчан председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. "Вы отстояли спортивную честь и нашего города, и всей области", - поблагодарил спортсменов он.

На чествовании игрокам и тренерам вручили почетные грамоты и благодарности. Футболисты в свою очередь подарили губернатору именную футболку, гандболистки - медаль и мяч с автографами спортсменок.-0-

Игроки ФК "Гомель" о завоевании Кубка Беларуси: поддержка болельщиков повлияла на победный результат

Капитан гандбольной команды "Гомель": секрет успеха в тренировках, характере, сплоченности