IT-лаборатории и студии креативного развития откроются для дошкольников в Минской области

2019-02-26 13:35

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мини-лаборатории информационных технологий и студии креативного развития откроются для дошкольников в Минской области. Об этом сообщила начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Апранич сегодня на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2019 году для дошкольников мы планируем открыть объединения по Lego-конструированию, мини-лаборатории информационных технологий, мастерские технического и творческого развития, школы будущих чемпионов, студии креативного развития, центры юных полиглотов. Такие учреждения должны стать альтернативой действующей системе частных образовательных услуг", - сказала Татьяна Апранич.

Также активно развивается вариативная сеть дошкольного образования. Начальник управления отметила необходимость увеличения их числа в каждом районе и в городе Жодино в связи с востребованностью такой услуги. "Совместно с родителями мы способны повысить уровень подготовки детей, обеспечить преемственность, минимизировать эмоциональные и поведенческие риски", - добавила она.

Всего за год в детских садах региона создано свыше 1,2 тыс. дополнительных мест за счет открытия новых учреждений образования, организации работы групп кратковременного пребывания детей.-0-