Япония заинтересована расширять сотрудничество в здравоохранении с Гомельской областью

2016-07-06 17:31

6 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Япония заинтересована в расширении сотрудничества в сфере здравоохранения с Гомельской областью. Об этом сегодня шла речь на встрече делегации японского города Мацумото с руководством управления здравоохранения Гомельского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны обсудили возможность стажировки гомельских специалистов в Японии с целью подготовки врачей общей практики, а также врачей хирургического и неонатального профиля. Начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков познакомил японских гостей с планами и проектом строительства областной детской больницы.

Глава японской делегации, мэр города Мацумото Акира Сугеноя предложил углубить сферы взаимодействия в вопросах ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС и аварией в Фукусиме. Также он пообещал помочь с гуманитарными поставками оборудования для новой областной детской больницы. "Думаю, это вполне реализуемый проект, со своей стороны обещаю оказать максимум содействия", - сказал Акира Сугеноя.

Японская делегация находится в Гомельской области с двухдневным визитом. Сегодня гости также посетили деревню Бартоломеевка Ветковского района, которая с 1992 года считается зоной отселения. 7 июля делегация ознакомится с деятельностью областного клинического онкологического диспансера.-0-