Качество подготовки специалистов в системе профобразования Минской области необходимо повышать - Исаченко

2017-08-26 13:37

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Повышение качества подготовки специалистов рабочих профессий в Минской области будет одним из приоритетных направлений развития сферы образования, заявил сегодня на пленарном заседании областной конференции педагогических работников "Образование и молодежная политика: стратегические ориентиры, новые решения" председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко, передает корреспондент БЕЛТА.

В регионе насчитывается 12 колледжей и 12 профессиональных лицеев, в которых ведется обучение по 37 специальностям на уровне профессионально-технического образования и по 39 - на уровне среднего специального. Материально-техническая база отдельных учреждений не соответствует требованиям сегодняшнего дня.

"Необходимо более предметно проводить работу с руководителями предприятий, для которых лицеи и колледжи по договорам готовят будущих специалистов. На постоянной основе организовывать производственную практику, обеспечивать учреждения образования образцами той техники и того оборудования, на котором выпускники будут потом работать. Здесь должна быть обоюдная заинтересованность. В этом направлении областной исполнительный комитет уже сделал первые шаги", - отметил Анатолий Исаченко.

Он считает также необходимым усилить профориентационную работу в школах, активнее использовать интерактивные сервисы в образовательном процессе, больше внимания уделять прикладному характеру знаний, трудовому воспитанию.

В целом, по словам председателя Миноблисполкома, в сфере образования области удалось добиться значительных успехов по многим направлениям, в том числе в вопросах обеспечения доступности образования, повышения качества знаний. Строятся новые школы и детские сады, представители региона показывают хорошие результаты на централизованном тестировании, международных конкурсах, конференциях. Одним из первых в республике регион приступил к внедрению электронных дневников и журналов.

"Педагогические кадры Минщины обладают высоким потенциалом. Уверен, что вы успешно справитесь с задачами, поставленными перед школой на недавно прошедшем Республиканском педагогическом совете", - сказал Анатолий Исаченко.-0-