Кампания ООН "Инклюзивная Беларусь" стартует в Витебске 24 октября

2016-10-04 07:39

4 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебск первым из городов проведет мероприятия новой региональной кампании ООН "Инклюзивная Беларусь", сообщил корреспонденту БЕЛТА региональный координатор по Витебской области проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию на местном уровне" Виктор Ерошов.

В продолжение инициативы "Экспресс ООН-70 для Целей устойчивого развития (ЦУР)" и кампании "Инклюзивная Беларусь", проведенных в 2015 году, Организация Объединенных Наций в Беларуси начинает новую региональную кампанию "Инклюзивная Беларусь: не оставляя никого позади в достижении Целей устойчивого развития". Кампания пройдет с 24 октября (день ООН) по 10 декабря этого года и будет организована ООН и белорусским правительством в сотрудничестве с государственными и негосударственными организациями при участии представителей бизнеса и международного сообщества. В каждом городе к мероприятиям подключатся местные инициативные группы, Витебск тоже готовит свою программу. Причем именно в этом областном центре состоится официальная церемония открытия кампании представителями Агентств ООН и местных органов власти.

"Будут презентованы запланированные в Беларуси мероприятия кампании. Это выставки фотографий и рисунков, уличные презентации от агентств ООН и партнеров, кинофестиваль и прочие события, главная цель которых - рассказать и показать широкой аудитории о существующих барьерах, стереотипах в отношении уязвимых групп населения, чтобы вместе побороть их. Например, проект "Живые библиотеки", в котором в качестве "книг" выступают представители уязвимых групп населения - они будут общаться с аудиторией в неформальной обстановке. Будут проведены тренинг по продвижению товаров, сделанных людьми с инвалидностью, семинар для родителей о профилактике детского травматизма и ненасильственных методах воспитания, школа лидерства для женщин, инклюзивный концерт с участием представителей уязвимых групп, уроки толерантности в учреждениях образования, маршрут безопасности Apple Route и многое другое", - пояснил Виктор Ерошов.

Также кампания предоставит возможность широко познакомить население Витебска с победителями конкурса местных инициатив, направленных на продвижение здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний на местном уровне в Витебской области, проводимого по проекту ЕС-ООН.

Кампания предусматривает посещение всех областей страны. За 8 недель планируется провести мероприятия в 12 городах.-0-