Каждая вторая вакансия в Минске - с зарплатой свыше Br4 млн, почти 2% - свыше Br10 млн

2015-04-10 09:26

10 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Практически каждая вторая вакансия в Минске - с зарплатой свыше Br4 млн, а в целом по Беларуси таких вакансий - более 27%. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

По данным на 6 апреля текущего года, в республике за год удельный вес свободных рабочих мест с зарплатой Br6001-8000 тыс. возрос с 3,5% до 4,3%, с зарплатой Br8001-10000 тыс. - с 0,9% до 1,1%. В полтора раза возросла доля вакансий с зарплатой свыше Br10 млн - с 0,4% до 0,6%, а в Минске таких вакансий сейчас 1,8%.

С начала текущего года число свободных рабочих мест в банке вакансий уменьшалось, в марте оно стабилизировалось на уровне 26,5 тыс. (из них 59,3% предназначены для рабочих). Для сравнения: на 1 апреля прошлого года было 54,8 тыс. свободных рабочих мест, на 1 января текущего года - 33,6 тыс. Возможность условного трудоустройства на свободные рабочие места также снизилась. На одну вакансию сейчас условно претендует 1,5 безработного (самый высокий этот показатель в Минске: по две вакансии на безработного).

В Минтруда и соцзащиты прогнозируют рост числа вакансий в ближайшие месяцы - это традиционное оживление спроса на рабочую силу, связанное с активизацией сезонных работ, организацией временных рабочих мест. Однако при этом и численность безработных увеличивается, а значит, предложение рабочей силы тоже растет.

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси за март 2015 года повысился на 0,1 процентного пункта и достиг на 1 апреля 0,9% к экономически активному населению. На 0,1 процентного пункта повысился уровень безработицы за март в Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях (на 1 апреля достиг 1,1%), а также в Минской области (с 0,7% до 0,8%). Зарегистрированная безработица сохранилась на прежнем уровне в Гродненской области (0,9%) и в Минске (0,4%). Если на 1 марта 2015 года в республике насчитывалось 35,9 тыс. безработных, то на 1 апреля - уже 39 тыс. человек, что на 72,6% больше, чем год назад.

Как уже сообщалось БЕЛТА, в закон "О занятости населения Республики Беларусь" планируется внести дополнения и изменения, направленные на повышение эффективности вовлечения в экономическую деятельность незанятых граждан, создание условий для развития и поддержки высокой мотивации безработных к активному поиску работы, усиление ответственности нанимателей и безработных за соблюдение законодательства о занятости. В частности, предлагается снизить до пяти дней (с двух недель) срок, обязывающий нанимателей письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии у них свободных рабочих мест. Одновременно предусматривается увеличить размеры штрафа за нарушение установленного срока.-0-