Китайский Красный Крест изучит белорусский опыт реагирования на природные и техногенные ЧС

2017-01-11 16:34

11 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Китайский Красный Крест готов изучать белорусский опыт по реагированию и оказанию помощи во время природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Об этом во время визита в Гродненскую область сообщил Хе Чуаньюн, исполнительный вице-президент Китайского Красного Креста провинции Хэнань, передает корреспондент БЕЛТА.

Делегация Красного Креста провинции Хэнань с визитом посетила Гродненскую область. Гости ознакомились с опытом работы Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста в сфере реагирования на ЧС, развития волонтерского движения, реализации социальных проектов по помощи пожилым людям и детям.

"Мы отметили серьезные успехи Белорусского Красного Креста в этих направлениях. Это проявляется и в душевной теплоте, и неравнодушии к делу, которым вы занимаетесь. Много внимания в Беларуси уделяется вопросам волонтерства. Мы уже видим много точек соприкосновения и потенциал в совместной работе", - отметил Хе Чуаньюн. Он подчеркнул, что стороны могут наладить обмен волонтерами для получения ими новых знаний, а также реализовывать совместные проекты в области детской реабилитации, от собственно лечения самих детей до подготовки профильных специалистов.

Основные моменты взаимодействия отмечены в меморандуме о сотрудничестве, подписанном между Хэнаньским региональным Красным Крестом и Гродненской областной организацией БОКК.

"В регионе реализуется немало совместных проектов с участием Китая. Это и строительство гостиницы, мусороперерабатывающего завода, и создание центра китайской медицины. Однако в основе всего лежат культурные и гуманитарные связи, в том числе работа Красного Креста. Уверен, сотрудничество в волонтерском движении, обмен опытом, знаниями, информацией послужит прежде всего на благо людей", - отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома, председатель президиума Гродненской областной организации БОКК Виктор Лискович. Он подчеркнул, что у Гродненской областной организации налажено тесное сотрудничество с многими подобными зарубежными организациями, в частности с Красным Крестом Дании, Швейцарии, Австрии, Финляндии.

В 2016 году жители региона поддерживали инициативы Красного Креста, делали посильные взносы. Средства были направлены тем, кто в них нуждается.-0-