Коечный фонд в Гомельской областной детской больнице увеличится в полтора раза

2016-03-18 12:33

18 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Коечный фонд существующей Гомельской областной детской клинической больницы после реконструкции и ремонта увеличится в полтора раза, сообщил журналистам начальник управления здравоохранения Гомельского облисполкома Николай Васильков, передает корреспондент БЕЛТА.

Принято решение о реконструкции старых корпусов детской больницы и строительстве здания на прилегающей к ней территории в центре Гомеля. Ранее рассматривался вопрос о строительстве детского медицинского учреждения на новых площадях в районе так называемого медгородка. "Проект строительства с нуля требовал вложений в размере Br2 трлн, что составляет 70% годового бюджета всей отрасли здравоохранения. Новый проект оценили в Br750 млрд. Сумма просчитана всеми службами и ведомствами. С экономической точки зрения это самый оптимальный подход в решении проблемы с организацией детского медицинского обслуживания в регионе", - сказал Николай Васильков. Он добавил, что после реконструкции коечный фонд учреждения здравоохранения увеличится почти в полтора раза - с 362 до 538 коек. Этого хватит, чтобы полностью закрыть потребность Гомельской области.

В ведение больницы передадут земельный участок площадью 2 га, на нем будет построен 7-этажный хирургический корпус. В существующих помещениях будет открыто неонатальное отделение и консультационная детская поликлиника областного значения. Медоборудование (компьютерный томограф, консоли, аппараты ЭВЛ и наркоза, УЗИ, МРТ и др.) будет поставляться за счет централизованных средств Министерства здравоохранения.

Сроки реконструкции и строительства - два года - оговорены на высшем республиканском уровне. "Вопрос находится на личном контроле у главы государства", - добавил начальник управления здравоохранения.

Строительные работы начнутся в самое ближайшее время, до конца апреля планируют снести ненужные хозпостройки и приступить к рытью котлована. "Реконструкция не создаст никаких неудобств для работы медицинского учреждения и находящихся в нем пациентов", - заверил Николай Васильков.-0-