Количество обращений граждан в КГК Брестской области увеличилось почти вдвое

2016-07-12 14:27

12 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Комитет государственного контроля Брестской области в первом полугодии 2016 года поступило в 1,8 раза больше обращений граждан, чем за аналогичный период 2015-го, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

За январь-июнь к специалистам КГК обратились 883 жителя региона. В том числе более чем вдвое увеличилось число устных обращений к руководству и должностным лицам Комитета госконтроля во время личных приемов граждан и прямых телефонных линий.

Наиболее часто проблемные вопросы озвучивали жители Бреста, Пинска, Барановичей, Ивацевичского, Брестского, Лунинецкого, Кобринского и Каменецкого районов. Обращения горожан и сельчан касались благоустройства, приватизаций жилья, начислений заработной платы. Так, житель Барановичского района дозвонился на прямую линию и сообщил, что в молочно-товарном комплексе "Богуши" ОАО "Утес" допускаются нарушения трудового законодательства, не соблюдаются сроки выплат зарплаты и пособий. По итогам проверки начальник МТК привлечена к дисциплинарной ответственности, директор ОАО освобожден от должности.

Также заявителей волнуют проблемы предприятий - 20% обращений были связаны с этой темой. В частности, житель Пинска сообщил в контролирующие органы о нарушениях процедуры закупок со стороны ООО "Агромашдеталь". Специалистами установлены признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК РБ. В отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело.

В первом полугодии текущего года Комитет госконтроля Брестской области провел 14 проверок. К административной ответственности привлечено два юридических и 15 должностных лиц, к дисциплинарной - 38 человек, четверо из них освобождены от должности. Возбуждено одно уголовное дело.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!