Количество погибших на пожарах в Минске в 2015 году снизилось на 47%

2016-01-04 12:39

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество погибших на пожарах в столице в 2015 году снизилось на 47%. Об этом сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник Минского городского управления МЧС Сергей Саланович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всего в прошлом году в Минске произошло 388 пожаров, что на 13% меньше, чем в 2014-м. Также снизилось количество случаев гибели при пожарах - с 35 в 2014 году до 19 в прошлом", - сказал Сергей Саланович.

На прошлой неделе в городе зарегистрировано 72 пожара, один человек был травмирован. В жилфонде произошло 58 пожаров, в том числе в квартирах - 19, в мусороприемных камерах - 30, в местах общего пользования - 9. Два пожара произошли на строящихся объектах, пять раз горел мусор, зарегистрировано семь загораний автомобилей.

На особом контроле у МЧС находится частный сектор, ведь одна из наиболее частых причин пожаров при морозах - нарушения правил эксплуатации печей. В ведомстве напомнили, что печь требует регулярного ухода. "Трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Это лазейки для открытого пламени на чердаке. Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью", - подчеркнули в МЧС. Также не стоит допускать перекала печи. При сильных морозах, чтобы избежать этого, лучше топить дважды в сутки с некоторым интервалом. Горячую золу из печей нужно высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.-0-