Комплексные учения по гражданской обороне пройдут в Минске 26-27 мая

2016-05-25 17:53

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комплексные учения по гражданской обороне пройдут в Минске 26-27 мая, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

"Сначала спасатели отработают организацию и проведение мероприятий по защите населения и территории района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера", - пояснил Виталий Дембовский. В том числе будет смоделирована авария в ОАО "Минский маргариновый завод". По замыслу учений, в результате разгерметизации производственного оборудования в наружную среду попадает 3 т аммиака, а при изменении погодных условий возможно заражение территории.

Также будут отрабатываться аварийно-спасательные работы на акватории Цнянского водохранилища. Речь идет о ликвидации розлива нефтепродуктов с поверхности водоема, спасении и поиске тонущих на водах.

Еще один элемент учений - ликвидация условного загорания сухой растительности в парковой зоне вблизи Цнянского водохранилища.

Кроме того, спасатели отработают действия при плане "Посейдон". По сценарию, в результате выпадения обильных осадков подтоплен участок на пересечении улиц Веры Хоружей и Куйбышева.-0-