Конкурс монтажников и семинары по импортозамещению: выставка "Вода и тепло" стартовала в Минске

2022-05-24 17:27

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специализированная выставка "Вода и тепло" стартовала в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

23-я международная специализированная выставка "Вода и тепло" - ведущее отраслевое мероприятие Беларуси, объединяющее поставщиков и производителей технологий и оборудования для качественного водо- и теплоснабжения.

Мероприятие пройдет по 27 мая на площадке Футбольного манежа в Минске. Экспозиция рассчитана на специалистов, частных лиц, застройщиков индивидуальных домов, квартир, дач, офисных помещений.

"На площадке присутствуют стенды порядка 60 организаций. Среди них 17 участников из разных регионов России - Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Смоленск, Саратов. Все привезли свои разработки по импортозамещению", - рассказал руководитель выставки "Вода и тепло" Александр Дасюкевич.

Впервые на выставке проходит республиканский чемпионат монтажников санитарно-технических систем "Технарь Pro". В нем принимают участие около 150 лучших монтажников, которые соревнуются по двум номинациям: "Самый быстрый" и "Самый техничный". Награждение победителей состоится 27 мая.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства "Аква-Бел" Игорь Юзвяк отметил, что для организаций отрасли это мероприятие очень актуально. "В этом году выставка проходит в сложных условиях санкций, из-за чего многие зарубежные компании не принимают участия в мероприятии. Однако освободившиеся ниши постепенно занимают наши компании и организации", - рассказал он.

В дни мероприятия будут проходить семинары и практические занятия по отраслевым темам: "Разработка и внедрение импортозамещающих технологий и оборудования для систем водоснабжения в условиях Республики Беларусь", "Технология бестраншейного ремонта трубопроводов методом санации", "Показатели качества технической теплоизоляции. Проблемы и решения", "Ошибки монтажа современных котлов" и другие.-0-