Костевич: акцент в соцзащите сделан на том, чтобы дойти до каждого, кто в этом нуждается

2023-05-04 12:39

4 мая, Калинковичский район /Корр. БЕЛТА/. В настоящее время акцент в соцзащите сделан на том, чтобы дойти до каждого, даже в отдаленных населенных пунктах. На это обратила внимание министр труда и социальной защиты Ирина Костевич в беседе с журналистами 4 мая после открытия Озаричского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов в Калинковичском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Ирина Костевич напомнила: в Беларуси принята Государственная программа "Социальная защита". По ней каждый год расширяются объекты социального обслуживания. "Мы реконструируем либо ремонтируем действующие объекты", - уточнила она.

"Сейчас акцент сделан на том, чтобы дойти до каждого в отдаленные населенные пункты. Это сельская местность. Мы поставили себе задачу максимально открывать социальные пункты, мобильные бригады с выездом, чтобы максимально охватить сельскую местность, которая, как бы ни было, стареет. И с каждым годом услуги в этих регионах у нас прирастают", - рассказала Ирина Костевич.

Министр обратила внимание: социальная защита предусматривает и финансовую поддержку людей, которые в ней нуждаются, попали в трудную жизненную ситуацию, и социальное обслуживание. И тут несколько глобальных направлений. "Конечно, наша задача как государства создать комфортные условия проживания дома для тех людей, у которых есть проблемы со здоровьем, которые не могут себя обслуживать. Это инвалиды, люди преклонного возраста", - отметила Ирина Костевич. Для этого в стране создана система территориальных центров социального обслуживания - в каждом районе. Сейчас таких центров 146. Они оказывают услуги на дому. "Социальные работники приходят и помогают человеку решать бытовые вопросы дома. Например, сходить за продуктами, лекарствами, проконтролировать прием этих лекарств. То есть это помощник, например, для пожилых, прежде всего одиноких, которые имеют проблемы со здоровьем", - добавила министр.

Второе важное направление - когда семья осуществляет уход за своими пожилыми близкими. "Здесь тоже государство оказывает поддержку, понимая, что человеку порой приходится оставлять работу, чтобы оказать помощь своему родному. И государство выплачивает пособие в виде бюджета прожиточного минимума, чтобы поддержать доход человека и помочь решать семейную проблему", - уточнила Ирина Костевич.

И третье направление - это дома-интернаты. "В них проживают в основном одинокие пожилые люди и инвалиды. Люди, у которых состояние здоровья ухудшается, которые не могут себя обслуживать. Здесь (в домах-интернатах. - Прим. БЕЛТА) человек получает медицинское, социальное обслуживание, четырехразовое питание, домашние комфортные условия", - перечислила министр.

По ее словам, сегодня услуги домов-интернатов очень востребованы. Так, до сегодняшнего открытия в Калинковичском районе в стране функционировали 90 домов-интернатов, в которых проживают 19 тыс. человек. Озаричский дом-интернат стал 91-м. "Он комфортный, уютный, современный. И наша задача - развивать социальные, медицинские услуги. Это направление будет получать свое развитие, но приоритет у государства - это, конечно, услуги на дому", - подытожила Ирина Костевич.-0-

Фото Сергея Холодилина