Крупко: помимо важнейшей задачи обучения школа помогает самоопределению выпускников

2022-08-26 13:41

26 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Помимо важнейшей задачи обучения школа выполняет и серьезную роль в самоопределении выпускников. На это обратил сегодня внимание участников областного августовского педсовета председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

Губернатор подчеркнул: главная миссия наставников - качественное образование. "Каждый родитель хочет обучать ребенка в лучшей школе у лучшего учителя. Какая она, лучшая школа, у каждого свое представление. Пока никто не разработал идеальных критериев оценки педагогического труда, поэтому традиционно, анализируя вашу работу, обращаем внимание на итоги централизованного тестирования, предметных олимпиад, республиканских и международных конкурсов, самоопределение выпускников. И здесь вам есть чем гордиться", - сказал Иван Крупко. Это и первая позиция по итогам централизованного тестирования, и второй результат в республиканском рейтинге заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, и 13 медалей на международных предметных олимпиадах по информатике, математике, физике.

"Помимо важнейшей задачи обучения школа выполняет серьезную функцию в решении самоопределения выпускников. Профориентационная работа с детьми в школе проводилась всегда. Если для ребенка учитель - авторитет, направить его в нужное русло при выборе профессии не составляет большого труда", - уверен председатель облисполкома. По его мнению, сегодня в этой работе, как никогда, нужен государственный подход, чтобы регионы развивались равномерно.

Он привел пример, связанный с дефицитом в области специалистов сельского хозяйства. "Есть вузы, учреждения профессионального образования, выпускающие специалистов для АПК. Мы готовы сегодня дать не только целевое направление: проработали вопрос, когда предприятие платит все годы учебы фактически вторую стипендию своему будущему работнику. По окончании учреждения выпускник сразу получает работу, жилье, достойную заработную плату", - рассказал Иван Крупко.

Иван Крупко также убежден, что ни школа, ни колледж, ни университет не могут быть вне политики. "А политика только одна - государственная. Флаг, гимн - только государственные. Именно вы, уважаемые педагоги, должны направить детей, молодежь на изучение культурного наследия Беларуси, родной Гомельщины, привить гордость за стабильную экономику, передовую промышленность, боеспособную армию, развитую социальную сферу", - обратился к наставникам глава региона.

"Настоящего учителя, который воспитывает личность, вдохновляет ребенка думать, рассуждать, чувствовать, никто никогда не заменит", - заключил он.

Областной августовский педсовет собрал сегодня в Гомеле около тысячи участников. В обсуждение задач, планов на новый учебный год, развития отрасли включились представители власти, депутатского корпуса, руководители и работники системы образования региона.

На совещании вручили заслуженные награды педагогам. Чествовали и тех работников образования, кто в жаркие летние месяцы помогал на уборке нового урожая. Свой подарок наставникам подготовили школьники региона - праздничный концерт. А развернувшаяся в фойе общественно-культурного центра выставка рассказала о достижениях и успехах учеников и педагогов региона, о разработанных ими информационно-образовательных ресурсах и проектах.-0-

К новому учебному году в Гомельской области закупят 33 новых школьных автобуса

Техник, стропальщик: подготовку по новым специальностям и квалификациям начнут в Гомельской области