Кубок председателя горисполкома соберет в Бобруйске спасателей из пяти стран

2015-01-09 09:03

9 января, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Кубок председателя горисполкома соберет в Бобруйске спасателей из пяти стран. Открытый турнир среди пожарных подразделений пройдет 14-17 января в городе на Березине. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Геннадий Живица.

Предварительные заявки на участие в состязании уже подали спасатели из Литвы, Латвии, Польши, Украины и Беларуси. Сильнейших выявят в мини-футболе, волейболе и пожарном спорте (подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни). Соревнования пройдут на площадках спорткомплексов "Спартак", "Гелиос", "Славянка" и манеже пожарного аварийно-спасательного отряда №7 на объектах ОАО "Белшина".

Кроме состязательной составляющей, запланирована культурная программа. Гостей турнира ожидает экскурсия по достопримечательностям Бобруйска. Они также примут участие в открытии подготовленной местным горрайотделом по чрезвычайным ситуациям фотоэкспозиции, которая разместится в выставочном зале Бобруйского художественного музея.

Открытие мероприятия состоится в местном дворце искусств. С приветственным словом к участникам турнира обратится председатель горисполкома Андрей Коваленко. Творческие номера и показательные выступления по воркауту представят сотрудники Бобруйского горрайотдела по ЧС. В фойе учреждения культуры участникам соревнований продемонстрируют выставку детского творчества на противопожарную тематику.

Турнир среди подразделений пожарных-спасателей по мини-футболу и волейболу впервые был организован руководством Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в январе 2004 года с целью популяризации спорта, здорового образа жизни, вовлечения работников в массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, укрепления их здоровья, обмена опытом. Тогда в соревнованиях приняли участие команды Бобруйска, Могилева, Речицы и Осиповичей. Соревнования провели на высоком уровне, благодаря чему турнир получил признание и поддержку со стороны городской исполнительной власти. С тех пор стало доброй традицией в преддверии профессионального праздника, который отмечается 19 января, проводить данные состязания. "Возможность общения пожарных-спасателей из разных городов, дружеская, объединяющая атмосфера - вот главные составляющие, которые из года в год собирают в Бобруйске участников из разных стран", - подчеркнул Геннадий Живица. -0-