"Купальскую вечарыну" проведут в Ботаническом саду

2016-07-05 10:55

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фольклорно-обрядовое мероприятие "Купальская вечарына" пройдет 9 июля в Минске в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси, сообщила БЕЛТА заведующая сектором информационно-просветительской работы ЦБС Елена Сокуренко.

"На празднике ожидается много музыки на старинных инструментах, народных игр и хороводов. Организаторы постарались максимально приблизиться к обрядам и обычаям проведения купальского праздника, который закладывался нашими предками - уважение и единение с природой, почитание ее красоты и наивысшего расцвета", - отметила Елена Сокуренко .

Вечером можно будет послушать старинную белорусскую музыку, разучить на мастер-классах белорусские танцы, сплести венок, изготовить "ляльку-оберег", "купальскую кветку", погадать на венках на озере, отведать чаю от ботанического сада, заваренного на лекарственных пряно-ароматических травах. Посетители ботанического сада услышат фольклорные запевы на белорусском языке на "ворожбу" о любви, семейном благополучии и достатке, станут участниками хороводного ритуального танца "дорога и здоровье" (танец со свечами) и обряда "русалка-купалка" совместно с ансамблем "Асалода".

Кульминацией вечера станет купальский костер и шествие к нему со всеми персонажами праздника и купальским "колесом".-0-