Курсанты МЧС в Витебской области выявили более 700 нарушений правил пожарной безопасности

2023-05-22 14:55

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Витебском областном управлении МЧС подвели итоги трехдневного учебно-полевого сбора обучающихся в Университете гражданской защиты МЧС. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Курсанты спасательного вуза обследовали более 300 частных домовладений и квартир в Шумилинском районе. Кроме того, они посетили 1250 квартир и домовладений в Витебске. В первый день сбора курсанты работали в Шумилинском районе, где обследовали 319 частных домовладений. Во второй и третий день пожарно-профилактической работы будущие спасатели проводили профилактические мероприятия в областном центре. Сообщается, что акцент был сделан на молодых родителях.

Подводя итоги сбора, в спасательном ведомстве отметили, что курсанты посетили домовладения 318 многодетных семей, 148 одиноко проживающих граждан, 20 одиноких и инвалидов. Кроме того, курсанты спасательного вуза обследовали 45 домовладений граждан, которые злоупотребляют алкоголем. В 725 домовладениях были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. В 468 домовладениях была необходимость в установке автономных пожарных извещателей.

Всего спасатели проинструктировали более 2,6 тыс. жителей. Курсанты напомнили населению о правилах безопасности и рассказали, как обеспечить пожарную безопасность дома или дачи. Кроме того, участники сбора разъяснили домовладельцам, как избежать травмирования человека огнем, а также раздали наглядную изобразительную продукцию профилактического характера и помогли оборудовать дома граждан пожарными извещателями.-0-