Квест по поиску блинов и "Масленичный разгуляй": в Гродно ярко провожают зиму

2017-02-25 13:59

25 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно ярко провожают зиму квестом по поиску блинов и "Масленичным разгуляем", передает корреспондент БЕЛТА.

Гродненцы проводят масленичную неделю праздниками одновременно в нескольких точках на границе города.

Самый масштабный праздник по традиции развернулся в лесопарковой зоне Пышки. В преддверии весны здесь проводят массовое гулянье, посвященное проводам зимы и Масленице. Самые ранние гости смогли прибыть к главной сцене на "Масленичном экспрессе" с ряжеными, чучелом и другими участниками праздника в сопровождении веселых песен и забав. Но и случайные посетители праздника в этот день найдут чем себя занять в Пышках. Здесь играет музыка и выступают артисты, презентуют свое мастерство спортклубы и творческие объединения, спасатели и экстремалы. Развернулись спортивные и игровые площадки, на них пекут блины и угощают солдатской кашей, зовут танцевать или отправиться за блинами в квест-игре. Гостей с каждым часом прибывает, им предлагают дождаться финала праздника, чтобы получить заслуженные призы и приобщиться к флеш-мобу "Солнцеворот" - сожжению масленичного чучела в большом костре.

Гулянья сегодня развернулись и в других точках вблизи города. В агротуристическом комплексе "Гарадзенскі маентак "Каробчыцы" во второй половине дня начнется "Масленичный разгуляй" - развлекательная программа с традиционными забавами, сожжением чучела, ледяным столбом с призами, праздничными угощениями, катанием на лошадях, народными песнями и плясками. Кстати, чучело Масленицы в Коробчицах все желающие наряжали целую неделю.

Соревнования по приготовлению блинов, катание на печи с Емелей и бои подушками предлагают на базе отдыха "Привал", а на меловых горах Масленицу по всем правилам проводят краеведческие объединения города. В туристических объектах гулянья продолжатся в воскресенье.-0-