Лесхозы Витебской области в этом году увеличат поставки березового сока населению

2016-03-17 17:51

17 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. В этом году лесные хозяйства Витебской области уделят большее внимание поставкам свежего березового сока населению городов и райцентров, чем промышленной переработке, сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды заместитель начальника отдела комитета Василий Кирпиченок, передает корреспондент БЕЛТА.

"Витебский лесхоз уже сделал пробную подсочку в местах будущих заготовок. Но пока сок еще не идет, нужно, чтобы прогрелась земля. Заготовка для промышленной переработки из-за экономических трудностей является проблемным вопросом. Поэтому упор в нынешнем году будет сделан на поставку свежего березового сока населению городов и райцентров - для них объемы его реализации вырастут", - подчеркнул Василий Кирпиченок.

Продавать свежий сок будут в лесничествах и на лесосеках по цене Br2,4 тыс. за литр. Жители областного центра смогут купить полезный природный напиток возле административного здания Витебского лесхоза, но здесь сок планируют реализовать чуть дороже - Br3 тыс. за литр. Такая стоимость будет максимальной по области.

Что касается заготовки березового сока гражданами для личных нужд, то она производится бесплатно. Однако для этого нужно обязательно обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз для инструктажа по технологии заготовки сока и местам, где это разрешено делать. Ответственность за нарушения Правил и технологии подсочки предусмотрена КоАП Беларуси (ст.15.26): для граждан штраф до 20 базовых величин, для юридических лиц - до 500 базовых (в настоящее время одна БВ равна Br210 тыс.).-0-