Лучшие снимки за последние 25 лет вошли в альбом о достижениях Гродненской области

2016-07-02 13:08

2 июля, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Накануне Дня Независимости в Гродно презентовали фотоальбом "Гродненщина на пути созидания и развития", передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродно подвели итоги областного фотопроекта к 25-летию независимости Беларуси и презентовали необычный фотоальбом.

"Фотографии современного этапа в альбоме сопоставлены со снимками двадцатилетней давности, сделанными в том же месте. Такое фотосравнение наилучшим образом показывает сколь динамично за последние годы развивалась наша страна в целом и Гродненская область в частности", - отметил во время презентации альбома заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

В альбом были отобраны лучшие снимки. 600 фотографий в черно-белом и цветном исполнении отражают около 300 моментов из жизни региона. Сопровождаются они описанием на русском и английском языках.

Альбом стал завершающим этапом масштабного проекта, который реализовывался в Гродненской области в течение года. За это время своеобразные фотоитоги 25-летнего периода суверенной Беларуси подвели районы, предприятия, организации и учреждения. Собраны лучшие снимки из архивов периодических изданий, предприятий, личных архивов фотографов. Выполнены были и новые фотосессии.

Во время проекта было отобрано более 7 тыс. фотопримеров, демонстрирующих изменения в разных сферах. В течение года они демонстрировались на сайтах и стендах предприятий и организаций, а также были сформированы мобильные областная и районные фотовыставки.

"Альбом будет интересен не только жителям области, но и гостям региона. Появится он и в библиотеках учебных заведений. Молодежь на конкретных примерах узнает, какой шаг вперед сделала область и страна за годы суверенитета", - отметил Виктор Лискович.

Он рассказал, что в 2017-2018 годах планируется издание и других тематических фотоальбомов, посвященных Гродненской области. На гостей региона и туристов будет ориентирована книга "Гродненщина гостеприимная". Проект "Гродненская область в лицах" расскажет о знаменитых уроженцах и жителях региона.-0-