Маркевич: в современном бушующем мире понятия культуры и духовности актуальны как никогда

2022-04-15 15:34

15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В современном бушующем мире понятия культуры и духовности актуальны как никогда. Таким мнением во время церемонии награждения победителей республиканского конкурса "Женщина года - 2021" поделился министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом святом для всех белорусов месте, Музее истории Великой Отечественной войны, нас собрало прекрасное событие. Хочется поблагодарить наших женщин, которые дарят нам красоту, радость, вдохновляют на хорошие дела и смелые поступки. Мы прекрасно видим, насколько активную и важную роль занимают современные женщины в нашем обществе. Они качественно и профессионально выполняют свою работу. Сегодня не осталось тех профессий, которые не опробовали наши женщины, и порой у них это получается гораздо лучше, чем у мужчин. Удивляюсь, насколько многогранны наши женщины. Хочется сказать слова признательности нашей прекрасной половине за то, что они всегда и во всем первые. За то, что они показывают пример, как нужно жить и работать", - отметил Анатолий Маркевич.

Он вручил награды женщинам в номинации "Культура и духовность". В своей речи он подчеркнул особую роль женщин в современном мире и обществе. "Мне несказанно повезло, что более 80% работников сферы культуры - это женщины. И сегодня мне выпала честь вручить награды победителям конкурса "Женщина года" в номинации "Культура и духовность". Это неразрывные понятия, и в современном бушующем мире они актуальны как никогда. На наших глазах происходит трансформация мира в нравственной области. Мы видим попытки навязывания нам чуждой идеологии и правил. Мы становимся свидетелями попыток сломать традиционные христианские устои, и наши главные задачи - противостоять этим явлениям, сохранить преемственность поколений, любовь и уважение к родной стране. Белорусская культура многогранна и имеет прочные духовные корни. Это любовь к земле, к людям, уважение к нашей великой истории, чуткое отношение к старшему поколению. Благодаря душевной теплоте, высочайшему профессионализму и материнской ласке милые женщины делают наш несовершенный мир немного добрее и счастливее", - заключил Анатолий Маркевич.-0-