Матусевич: несмотря на внешнеполитические условия, в Беларуси продолжается реализация инвестпроектов

2023-05-02 18:28

2 мая, Любанский район /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на внешнеполитические условия, в Беларуси продолжается реализация крупных инвестиционных проектов. Об этом журналистам рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Матусевич на примере одного из горно-обогатительных комбинатов в Любанском районе рассказал о реализации программы "Один район - один проект". "В каждом районе страны реализуется один или несколько инвестиционных проектов. Мы находимся на площадке одного из проектов, который уже на достаточно продвинутой стадии реализации", - сказал он. Кроме того, Госкомимущество обеспечивает часть финансирования. Для района проект поспособствует приросту ВРП и развитию социальной сферы.

"Если взять Минск, то за последние три года можно увидеть, что ускорился процесс введения долгостроев в эксплуатацию, - отметил председатель Госкомимущества. - Благодаря принятым решениям только в одном из районов столицы были ликвидированы долгострои, простоявшие суммарно 121 год". В качестве примера Дмитрий Матусевич привел проекты "Мотовело" и "Горизонт". "Если взять "Мотовело", то сейчас идет активная стройка, участок заметно преобразился. В случае с площадкой "Горизонт" - под контролем Совета Республики вводятся новые корпуса как промышленного характера, так и социально-бытовые, например медицинского назначения. И таких проектов много", - добавил он.

Государство не бросает долгострои, подчеркнул Дмитрий Матусевич. "Это стратегическая задача - ввести их в эксплуатацию, если нужно, будет проведена модернизация. Сейчас активно идет ремонт мостов, что тоже входит в нашу компетенцию совместно с местными органами власти. Несмотря на сложные внешнеполитические условия, страна продолжает реализацию крупных инвестиционных проектов, так как они являются своеобразным драйвером экономики", - сказал он.-0-

Фото Максима Гучека