Медосмотры и акции ЗОЖ организуют для работников 27 предприятий Минской области

2019-02-26 10:31

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медицинские осмотры и информационно-образовательные мероприятия о здоровом образе жизни будут организованы для работников 27 предприятий Минской области по межведомственному пилотному проекту для организаций по профилактике неинфекционных заболеваний, выявлению и коррекции факторов риска, контролю уровня артериального давления и уровня сахара в крови, который стартовал в столичном регионе с начала 2019 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом общественного здоровья Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Регина Ивановская.

"Неинфекционные заболевания - одна из основных причин смертности людей, особенно лиц трудоспособного возраста. Именно поэтому вопросы здоровья и создания благоприятных условий для жизнедеятельности людей занимают центральное место среди 17 Целей устойчивого развития. К сожалению, немногие знают, что повышенный уровень глюкозы в крови или окружность талии более 94 см у мужчин и свыше 80 см у женщин - это факторы риска появления диабета или болезней системы кровообращения. Люди редко следят за своим здоровьем, особенно мужчины, далеко не каждый знает даже свой вес. И чтобы обучить людей технологиям индивидуального оздоровления и самоконтроля, был создан этот проект. Врачи посетят предприятия Минской области, проведут скрининг среди работников и расскажут о здоровом образе жизни", - отметила Регина Ивановская.

В организации выедут специалисты санэпидслужбы и лечебного профиля. Первые будут анкетировать, обучать навыкам ЗОЖ, рассказывать о факторах риска. Вторые проконсультируют, обследуют, назначат лечение. Также будет организована лабораторная диагностика: участники проекта сдадут кровь на уровень глюкозы и C-реактивного белка, на онкомаркеры и простатический специфический антиген. Им предложат сделать кардиограмму и УЗИ сердца, щитовидной железы, молочных желез, рассчитать индекс массы тела и измерить артериальное давление.

В проекте примут участие 27 предприятий области - по 1-2 с каждого района. Сейчас проводится анкетирование сотрудников организаций. Первые лекции и обследования пройдут уже в марте в Борисовском районе: здесь, как и в Клецком, Логойском, Мядельском районах, к мероприятиям привлекут в том числе областных специалистов (онкологов, кардиологов, эндокринологов, при необходимости по результатам скрининга других специалистов).

Основная цель реализации проекта - проведение ранней диагностики и своевременного начала лечения, повышение информированности и мотивации трудоспособного населения по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний (БСК, онкологические заболевания, диабет) и ведения здорового образа жизни. Планируется охватить более 17 тыс. работников (в том числе свыше 8 тыс. женщин) предприятий консультативными, диагностическими и информационно-образовательными мероприятиями, оказать практическую помощь медицинским работникам в регионах, что в конечном итоге должно привести к снижению показателей заболеваемости и смертности от основных неинфекционных заболеваний лиц трудоспособного возраста.

Итоги будут подведены в декабре текущего года. Организаторами выступают главное управление здравоохранения Миноблисполкома и ГУ "Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья".-0-