Мемориал "Партизанская криничка" стал главным объектом субботника в Гомельской области

2022-04-16 11:17

16 апреля, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Мемориал "Партизанская криничка" стал главным объектом субботника в Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Одновременно этим утром на военно-историческом комплексе работают 1,3 тыс. человек: представители облисполкома, общественных организаций, предприятий, молодежи. Общими усилиями благоустраивается прилегающая территория и подъезд к мемориалу - лесополоса вдоль 5 км дороги. Заданный темп с раннего субботнего утра не снижает ни пасмурная погода, ни мелкий дождь.

Во главе трудового десанта - председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. "Партизанская криничка" - это значимая часть истории большого партизанского сопротивления в годы Великой Отечественной войны, это и радость побед, и горечь утрат", - подчеркнул он.

Место имеет особую историческую значимость. Партизанский отряд "Большевик" в определенном смысле стал легендой для местных жителей. Он был создан в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции "Багратион". Ежегодно в месте дислокации отряда встречаются представители разных поколений, вспоминают прошлое, благодарят за Победу и мирное небо над головой.

"Думаю, сделаем все, чтобы к 22 июня открыть это памятное место. Ранее на областном субботнике мы провели значительные работы и собрали примерно Br1,5 млн на его реконструкцию. Сегодня также трудимся в этом знаковом месте. Вместе с тем вносим свой вклад и в реконструкцию мемориала республиканского значения "Хатынь", - подчеркнул губернатор.

Иван Крупко поблагодарил всех, кто присоединился к субботнику. "Большое человеческое спасибо каждому жителю Гомельщины за то, что сделано и делается, чтобы увековечить память партизанского движения и героев, которые сражались и погибали за нашу независимость", - сказал он.-0-

Фото Сергея Холодилина