Мероприятия Года культуры в Минске прошли на высоком организационном уровне - горисполком

2017-02-10 17:21

10 февраля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Мероприятия Года культуры в столице прошли на высоком организационном уровне, заявил сегодня начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан на заседании коллегии управления, передает корреспондент БЕЛТА.

Проведено большое количество мероприятий, реализованы интересные проекты, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Центром культурной жизни стала территория Верхнего города, положительный отклик у гостей столицы и минчан вызвали праздники национальных культур, "Джазовые субботы" и "Классика" у ратуши и др. Также не остались без внимания знаковые даты в истории страны и города, в частности юбилеи белорусских классиков.

Творчеству белорусских писателей и знаменательным литературным событиям посвящены мероприятия Минского городского театра поэзии, который открылся в Центральной городской библиотеке им. Я. Купалы.

"Показатели и мероприятия государственной программы "Культура Беларуси" в 2016 года в целом выполнены", - отметил Павел Скалабан.

На текущее содержание учреждений культуры коммунальной формы собственности из бюджета направлено около Br40 млн. Доходы от внебюджетной деятельности составили Br12,9 млн, эти средства в том числе направлялись на укрепление материально-технической базы учреждений. Завершено строительство общежития для учащихся Минского государственного музыкального колледжа им. Глинки, продолжались работы по реставрации комплекса костела святых Симеона и Елены, реконструкция зданий Белорусского государственного академического музыкального театра и др.-0-