Миграция диких кабанов с территории Польши связана с периодом гона и не носит массового характера

2016-11-24 16:17

24 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Миграция диких кабанов с территории Польши в Беловежскую пущу обусловлена периодом гона и не носит массового характера, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный охотовед нацпарка Олег Щитов.

Егерская служба национального парка нынешней осенью провела учет популяции дикого кабана методом картирования встреч и следов. Специалисты определили, что в Беловежской пуще обитает 112 особей этих животных. Численность кабанов в заповедном лесу находится под особым контролем. Работу по их изъятию и утилизации специалисты проводят постоянно, действуя в соответствии с постановлением правительства, чтобы не допустить распространения АЧС на территории нацпарка и всей Беларуси.

Несмотря на отлаженную работу, популяция диких кабанов время от времени пополняется. Животные приходят с территории соседней Польши, где их количество остается на достаточно высоком уровне. "Кабаны делают подкопы под ограждением контрольно-следовой полосы. Они могут вырыть яму до полуметра и пролезть. Сейчас период гона, поэтому началась миграция. Но она не массовая: один-два кабана в неделю. Процесс мы контролируем", - отметил Олег Щитов.

Во избежание распространения АЧС в Беловежской пуще с начала года был произведен отстрел 783 диких кабанов.-0-