Минчане чаще всего обращаются на прямую линию председателя Мингорисполкома по вопросам ЖКХ, строительства и сноса жилья

2017-09-16 11:19

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минчане чаще всего обращаются на прямую линию председателя Мингорисполкома по вопросам ЖКХ, строительства и сноса жилья, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, жительница дома по ул.Калинина обратилась за поддержкой инициативы по утеплению здания за счет жильцов, а также с проблемой аварийного состояния системы отопления. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец дал поручение администрации Первомайского района разобраться в ситуации. Минчанка, проживающая в доме, подлежащем сносу, попросила предоставить квартиру взамен старого жилья.

Дольщики дома-долгостроя по ул.Кольцова обратились за помощью в решении вопроса с вводом объекта. Новостройка на 100% готова, но не может быть сдана в эксплуатацию из-за парковки. Собственники квартир стали заложниками спора между заказчиком и подрядчиком.

Также на прямую линию обратились родители школы №210, которую планировалось расформировать в связи с ее аварийным состоянием. Учеников распредели по учреждениям образования Заводского района. Проект капремонта, по предварительным данным, оценивается в Br18,3 млн. Жители выступают за проведение дополнительной экспертизы здания и высказывают опасения, что власти примут решение о сносе учебного заведения. По данному обращению, по просьбе граждан, предоставят письменный ответ Мингорисполкома.

Поднимались и вопросы создания безбарьерной среды, трудоустройства, помощи в связи с тяжелой жизненной ситуацией, подготовки к отопительному сезону, благоустройства. Кроме того, в Мингорисполком поступило предложение по установке памятника Петру Машерову в связи со 100-летием со дня его рождения.

"Многие вопросы, поступившие на прямую линию, сложные, требуют дополнительного изучения. Обращения не останутся без внимания", - заверил Андрей Шорец.

Всего за время проведения прямой линии председателя Мингорисполкома поступило 79 звонков, из которых более 50 переадресованы в районные администрации. Зарегистрировано боле 1,7 тыс. попыток дозвона.-0-