Мингорисполком приглашает талантливую молодежь к участию в ярмарке инновационных идей

2016-10-11 10:48

11 октября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Мингорисполком приглашает талантливую молодежь к участию в ярмарке инновационных идей. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, передает корреспондент БЕЛТА.

Ярмарка инновационных идей Smart paten 2016 пройдет в Минске 30 ноября - 1 декабря в шестой раз. Ее организаторами выступают Минский горисполком и ООО "Минский городской технопарк". В мероприятии примут участие зарубежные эксперты, представители корпораций, министерств и ведомств, центры трансфера технологий, инвестиционные фонды, технопарки и другие организации, заинтересованные в покупке технологий.

Заявки на участие принимаются на официальном сайте Мингорисполкома до 1 ноября, затем экспертный совет производит отбор заявок и формирует окончательный список участников. В горисполком уже поступило 10 инновационных предложений.

Как отметила Жанна Бирич, инновации - двигатель экономики. Задача власти - поддерживать перспективные проекты, создать возможности для коммерциализации идей. Проведение ярмарки является хорошей площадкой для сотрудничества между инвесторами и инноваторами.

"Многие идеи, представленные на ярмарках в прошлые годы, хорошо себя зарекомендовали и нашли воплощение в бизнес-проектах. Ими заинтересовались представители инновационного центра "Сколково", Минский городской технопарк и другие организации. Рассчитываем, что заявок будет не меньше прошлогоднего уровня и будут преобладать рационализаторские предложения в промышленной сфере", - сказала Жанна Бирич.

"Потенциал Беларуси в создании инновационных разработок велик и востребован. Единственное, чего не хватает разработчикам - навыков продажи своих технологий, в том числе через патент", - отметил председатель общественного объединения "Центр молодежных инноваций" Владимир Казбанов.

Соорганизаторами ярмарки выступают Министерство образования Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям, Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского. Партнерами также являются министерства экономики, здравоохранения, НАН Беларуси, администрация Парка высоких технологий, Банк развития Беларуси и Приорбанк.

В программе мероприятия значатся обучающие стартап-школы для предпринимателей, конкурсы стартапов, День инвестора. В качестве поощрения участники ярмарки получат денежные премии от Приорбанка и Банка развития Беларуси, дипломы Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси, Белорусского инновационного фонда, сертификаты на инкубирование в технопарке БНТУ "Политехник". Минский городской технопарк проведет отбор потенциальных резидентов с последующим размещением на льготных условиях.-0-