Министры и дипломаты стали участниками велопробега по живописным местам Августовского канала

2017-08-26 17:12

26 августа, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Участников из 20 стран собрал на Августовском канале велопробег в поддержку Целей устойчивого развития ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусские министры, представители десятка дипломатических миссий, руководители представительств ООН и иностранных организаций в Беларуси, представители органов власти, общественных организаций, руководители спортивных и туристических организаций со всей страны, просто любители велосипедных прогулок и активного отдыха, в том числе люди с ограниченными возможностями, стали участниками велопробега в поддержку Целей устойчивого развития ООН - Bike4SDGs 2017. Помимо велопробега все желающие могли присоединиться к сплаву на байдарках либо пройти дистанцию скандинавской ходьбой.

"В этом году пробег посвящен демонстрации туристического потенциала Гродненской области, популяризации здорового и экологичного образа жизни, развитию общества равных возможностей. Все это часть Целей устойчивого развития, которые весь мир, в том числе Республика Беларусь, должен выполнить к 2030 году", - сказал постоянный координатор ООН в Беларуси Санака Самарасинха. Впервые подобный фестиваль прошел в 2016 году в Налибокской пуще. В этом году место для проведения стал уникальный и интересный туристам Августовский канал, а в следующем, как ожидается, пробег примет Беловежская пуща. Сам же фестиваль планируют сделать ежегодным.

"В Беларуси огромное количество потрясающе красивых мест, и мы хотели бы их показать гостям из-за рубежа", - отметил Санака Самарасинха. В этом году велопробег включили в программу традиционного регионального фестиваля "Августовский канал в культуре трех народов".

Дистанцию вместе со спортсменами преодолели председатель Гродненского облисполокома Владимир Кравцов, а также министр юстиции Олег Слижевский и министр спорта и туризма Александр Шамко.

"Сегодняшний формат организации мероприятия, когда совмещаются культурная, туристическая, спортивная программы, один из самых удачных, - считает Александр Шамко. - Здесь собралось около 10 тыс. участников, зрителей, туристов. Это говорит о том, что такие новые подходы в организации работают успешно".

Министр обратил внимание, что популяризация здорового образа жизни, активного отдыха таким образом продвигает и местный туризм. "Августовский канал в этом плане выглядит отлично, мы его рассматриваем как хорошую туристическую площадку не только в Гродненском регионе, но и на уровне всей страны", - добавил он. По мнению Александра Шамко, здесь созданы хорошие предпосылки для дальнейшей реализации туристического потенциала. Этому способствуют и безвизовый режим, который действует в парке "Августовский канал". "Августовский канал и мероприятия, которые тут проводят наилучшим образом, показывают, что мы можем развивать все направления туризма: спортивный, культурный, водный и другие", - сказал министр.

Многие принимали участие в велопробеге целыми семьями. Например, посол Литвы в Беларуси Андрюс Пулокас на Августовский канал прибыл с женой и двумя сыновьями. "Такие мероприятия сближают людей, - уверен дипломат. - Безвизовый же режим на Августовском канале сближает и народы. Теперь нам надо еще активнее использовать совместный туристический потенциал".

Стартовал 18-километровый велопробег у шлюза Домбровка. Его участники побывали в самых живописных и интересных местах белорусской части Августовского канала. Финиш же состоялся в деревне Радзивилки, неподалеку от канала, где все участники пробега присоединились к открытию мемориальной доски, посвященной бывшим владельцам местечка.

Помимо спортивных состязаний в рамках Bike4SDGs 2017 на Августовском канале проходит летний фестиваль фильмов "Цель №17: "Партнерство в интересах устойчивого развития", организованный Департаментом общественной информации ООН. А 27 августа в Гродно возьмет старт инициатива "Мысль имеет значение", которая представляет собой десятидневный 460-километровый велосипедный тур из Гродно в Минск. Участники проедут на велосипедах путь от Гродно до Минска, чтобы пообщаться с местными жителями, посетить пилотные территории проектов ПРООН и познакомиться с местной культурой и историей.-0-

Фото Леонида Щеглова.

Интерес туристов к Гродненскому региону растет - Кравцов
"Мы отмечаем увеличение туристического интереса к региону. Уже более 33 тыс. иностранцев воспользовались возможностью без визы посетить Гродно и окрестности. Это, конечно же, накладывает на нас новые обязательства", - сказал Владимир Кравцов.