Минск и Токио планируют сотрудничать в области трансплантологии

2016-03-28 14:39

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск и Токио планируют развивать сотрудничество в области трансплантологии и высоких технологий, сообщил журналистам председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам интересно сотрудничество в области трансплантологии. Сегодня в Токио находится руководитель РНПЦ трансплантации органов и тканей Олег Руммо. Пересадка органов в Минске уже выполнена двум пациентам из Японии, - сказал Игорь Юркевич. - Также планируется реализовать совместные проекты в области кардиологии и онкологии. Японцам интересен белорусский опыт в лечении заболеваний щитовидной железы после последствий чернобыльской катастрофы, программа реабилитации таких пациентов", - сказал Игорь Юркевич.

Он также отметил, что японцы заинтересованы в регистрации лекарственных препаратов на рынке Таможенного союза. "Обсуждался вопрос о проведении испытаний препаратов в Минске", - подчеркнул глава профильного комитета. Кроме того, специалисты из Японии рассматривают Минск в качестве площадки для создания одной из базовых школ в Европе по шиацу. К слову, мастер-классы по традиционной японской практической терапии состоятся в столице уже в текущем году.

В свою очередь Минск рассчитывает подписать договор об обучении белорусских специалистов в Японии. Также столице интересен рынок высоких медицинских технологий, развитие сотрудничества в области экспорта медуслуг, изучается вопрос о возможности поставок в Беларусь японского медоборудования.

Делегация из Минска приняла участие в 25-й ежегодной конференции Азиатско-тихоокеанской ассоциации по изучению болезней печени, которая состоялась 20-24 февраля в Токио. Конференция собрала около 4 тыс. специалистов из 60 стран мира. Врачи из Минска выступили на форуме с отдельным докладом, который вызвал у коллег широкий интерес.-0-