Минская фирма по оптовой продаже медпрепаратов недоплатила в бюджет более Br105 тыс. налогов

2019-01-24 11:11

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столичная фирма по оптовой продаже медпрепаратов недоплатила в бюджет более Br105 тыс. налогов. Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере выявили оперативники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и Минску при проверке предприятия, сообщили БЕЛТА в КГК.

Установлено, что коммерческая структура приобретала лекарственные средства в Индонезии непосредственно у производителей и ввозила товары в Беларусь через Россию. Для минимизации налогов и создания видимости легальности покупки в бухгалтерский учет фирмы помещались фиктивные первичные документы, оформленные от имени российских лжепредпринимательских структур, организатором которых являлся 51-летний минчанин. В этих товарно-сопроводительных документах указывалась стоимость, в несколько раз превышающая реальный размер понесенных затрат. Это привело к занижению налоговой базы и, как следствие, неуплате в бюджет более Br105 тыс.

За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении руководителя коммерческой организации возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса.-0-