Минских школьников и их родителей обучают рациональному питанию. Как проходит пилотный проект

2023-05-15 20:57

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На базе средней школы №52 Минска сейчас реализуется пилотный информационно-образовательный проект для школьников и родителей "Скажи здоровью - да!" О сути проекта рассказала корреспонденту БЕЛТА его инициатор, руководитель городского Центра здоровья в Минске Снежана Кавриго.

Важно заметить, что городской Центр здоровья профилактическую деятельность с детьми и подростками разных возрастных групп реализует уже давно. Например, в 2013-2014 годах был запущен похожий глобальный проект по рациональному питанию для студентов БГУИР. Его суть была в том, чтобы распространить среди студентов качественную проверенную информацию по вопросам питания.

При реализации нынешнего пилотного проекта информация подается удаленно, через телеграм-каналы, чаты: от специалистов - родителям и детям. Личные встречи минимизированы. С участниками проекта удаленно обсуждают моменты, связанные с мифами в питании, дают ответы на вопросы.

"Наша основная задача заключается в том, чтобы привлечь родителей и обратить их внимание на питание детей. В школах здоровому питанию уделяется огромное внимание, но остаются завтраки и ужины, которые обеспечивают родители дома. Благодаря проекту мы хотим показать родителям, что завтрак и ужин также должны быть качественными и полноценными", - отметила Снежана Кавриго.

Для достижения этой цели используются специально подготовленные яркие информационные материалы, ориентированные отдельно на младших школьников и подростков. Подготовлен ряд видеороликов, в том числе для родительской аудитории.

До старта проекта среди родителей учеников указанной школы провели онлайн-анкетирование, которое позволило определить их уровень знаний по теме здорового питания. Родителям предложили ответить на такие вопросы, как, допустим, "Знаете ли вы про ваш индекс массы тела?", "Сколько раз в день вы питаетесь?", "Есть ли у вас хронические заболевания?", "Сколько воды выпиваете в день?" Целью такого анкетирования было выявить, каких знаний у родителей недостаточно. По окончании пилотного проекта планируется повторить анкетирование, чтобы посмотреть динамику.

"На основе этого пилотного проекта предполагается проанализировать ошибки в информационной работе со школьниками и родителями по вопросам рационального питания. В перспективе проект хотим распространить на все остальные школы города", - заключила Снежана Кавриго.

Проект разработан специалистами санитарно-эпидемиологической службы города, комитетом по образованию Мингорисполкома и Комбинатом школьного питания. Курирует проект городской Центр здоровья и администрация ГУО "Средняя школа №52".-0-